Рейтинг@Mail.ru
Митинги на юге России прошли без задержаний и нарушений - РИА Новости, 24.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинги на юге России прошли без задержаний и нарушений

© РИА Новости / Татьяна КузнецоваМитинг оппозиции "За честные выборы" в Краснодаре
Митинг оппозиции За честные выборы в Краснодаре
Читать ria.ru в
Массовые митинги, прошедшие в самых крупных городах Южного федерального округа России обошлись без задержаний и нарушений правопорядка, сообщили корреспондентам РИА Новости в главках региональных управлений МВД.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 дек - РИА Новости. Массовые митинги, прошедшие в субботу в самых крупных городах Южного федерального округа России обошлись без задержаний и нарушений правопорядка, сообщили корреспондентам РИА Новости в главках региональных управлений МВД.

В субботу во многих городах России прошли акции недовольных результатами парламентских выборов, прошедших 4 декабря, по итогам которых "Единая Россия" сохранила большинство в Госдуме.

В Ростове-на-Дону проходили два санкционированных митинга на Театральной площади. Площадь, где проходили мероприятия была по периметру огорожена металлическим забором, а вход осуществлялся только с одного места через рамку металлодетектора. При этом сотрудники полиции проверяли сумки тех, кто приходил на площадь. Всего, по данным УВД, безопасность обеспечивали около 120 сотрудников полиции, которые непосредственно дежурили на площади.

Первый митинг был организован региональным отделением партии ЛДПР и начинался в 12.00 мск. По данным УВД города, на нем присутствовало около 100 участников.

Второй митинг был организован инициативной группой граждан и собрал, по данным полиции, чуть более 300 человек. Митингующие высказывались против результатов выборов в Госдуму, требуя пересчета голосов и говоря о многочисленных нарушениях на выборах. Вскоре появились представители от КПРФ. Депутат госдумы Евгений Бессонов в своем выступлении обратил внимание на громкую музыку, мешающую проведению митинга, которая зачастую заглушала выступающих и доносилась с противоположной стороны площади, где находится театр драмы имени Горького. Мероприятие было запланировано с 15.00 до 17.00 мск, однако оно началось примерно на 20 минут позже и закончилось на 10 минут раньше, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Участников было около 320 человек. Нарушений общественного порядка не допущено. Преступлений и соответственно задержаний не было. Были мелкие вопросы к гражданам, которые пришли в непотребном виде в общественное место. С ними провели профилактическую беседу", - пояснил журналистам начальник ОП-7 Ростова-на-Дону Дмитрий Танеев.

Два митинга также прошли в Волгограде, первый в 10.00 на площади Ленина, второй в 14.00 на Площади Павших борцов.

"Никаких нарушений не выявлено, в отделы полиции никто не доставлялся и соответственно никаких протоколов тоже не было", - сообщила РИА Новости начальник пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Светлана Смолянинова.

По ее словам, в первом митинге приняло участие около 100 человек, во втором 300 и примерно 50 сотрудников полиции обеспечивали безопасность.

В Астрахани санкционированный митинг, собравший, по оценкам регионального главка, порядка 300 человек, совместно провели представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

"Митинг начался в 12.00 мск. Порядок обеспечивали около 50 сотрудников правоохранительных органов. Мероприятие длилось около полутора часов. Задержанных нет", - сказал собеседник представитель ГУМВД по Астраханской области.

Более 200 человек в субботу приняли участие в митинге оппозиции "За честные выборы" на площади рядом с ДК железнодорожников в Краснодаре, сообщил журналистам начальник пресс-службы управления МВД по городу Илья Шакалов.

Митинг был санкционирован властями города. Нарушений общественного порядка полиция не зафиксировала.

"Приняли участие в митинге 200, максимум 250 человек с учетом большого количества журналистов", - сказал Шакалов, добавив, что общественный порядок на митинге охраняли около 400 стражей порядка.

В свою очередь, первый секретарь Краснодарского краевого комитета КПРФ Николай Осадчий сообщил журналистам, что, по его оценкам, в митинге приняли участие свыше 1,5 тысячи человек. По его словам, в субботу полиция на митинге в Краснодаре "вела себя менее агрессивно", чем 10 декабря, когда в кубанской столице КПРФ проводила встречу с избирателями.

"Этот митинг - проявление того, что народное сознание созрело, чтобы не мириться с таким положением, когда с ним делают все, что хотят. Проснулось чувство гражданского достоинства", - сказал Осадчий.

Единственный несанкционированный митинг в округе прошел в столице Калмыкии Элисте.

Митинг представителей партии КПРФ, на котором собралось около 35 человек с прошел у гостиницы Элиста в центре города без санкций городских властей. Мэрия города рекомендовала провести митинг у памятника "Исход и возрождение" на окраине калмыцкой столицы, однако организаторы не последовали этой рекомендации и собрались там, где собирались изначально, поэтому этот митинг считался несанкционированным.

Планировалось, что в акции примут участие до 150 человек, однако пришла только четверть - представители городского и районных отделений КПРФ. По мнению участников, причина тому похолодание до минус 2 градусов. А те, кто все же поддержал акцию, разошлись уже через час после начала мероприятия.

"По причине прохладной погоды многие люди старшего поколения, которые поддерживают нас, не смогли прийти. А молодежь - наши комсомольцы, их 170 человек только в городе, кто учится, кто работает. Ну не прерывать же учебный процесс", - пояснил секретарь городского комитета партии КПРФ по проведению протестных мероприятий Илья Заксор.

Между тем, полицейские в целях безопасности оцепили площадь перед гостиницей.

"Данное общественно-политическое мероприятие пошло спокойно без нарушений общественного порядка", - отметил представитель ГОВД.

В адыгейской столице Майкопе санкционированный митинг "За честные выборы", организованный членами ЛДПР, продлился около 10 минут. По данным дежуривших на площади "Дружбы" полицейских, на митинг прибыли около 20 активистов регионального отделения партии. После недолгого пребывания на площади и небольшой фотосессии, митингующие организованно разъехались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала