Рейтинг@Mail.ru
В Приволжье митингующих задерживали лишь в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 24.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приволжье митингующих задерживали лишь в Нижнем Новгороде

Читать ria.ru в
Массовые акции в городах Приволжского федерального округа (ПФО) России, собравшие, по оценкам правоохранительных органов, в разы меньшее число участников по сравнению с подобными мероприятиями на прошлой неделе, прошли без происшествий, задерживали митингующих в этот раз лишь в Нижнем Новгороде.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 дек - РИА Новости. Массовые акции в городах Приволжского федерального округа (ПФО) России, собравшие, по оценкам правоохранительных органов, в разы меньшее число участников по сравнению с подобными мероприятиями на прошлой неделе, прошли без происшествий, задерживали митингующих в этот раз лишь в Нижнем Новгороде.

Как передают корреспонденты РИА Новости, в митинге в Йошкар-Оле принял участие известный музыкант Юрий Шевчук, а в ходе акций в Уфе участникам раздавали мандарины, в Ульяновске - свистки.

Нижний Новгород

По итогам несанкционированной акции, прошедшей в субботу в центре Нижнего Новгорода, полиция доставила в отделение 22 участников, передает корреспондент РИА Новости. На митингах "За честные выборы", прошедших в приволжской столице в прошлые выходные, задержанных не было.

"Постоянных участников акции на площади около 400 человек, из них активных около 150. В отделение было доставлено 22 участника", - сказал журналистам заместитель начальника полиции общественной безопасности ГУМВД по Нижегородской области Андрей Шмонин.

Митингующие выражали несогласие с итогами выборов в Госдуму 4 декабря, на которых победила партия "Единая Россия", и требовали отставки властей.

Акция началась в 15.00 мск, и сотрудники правоохранительных органов сразу предупредили собравшихся о том, что мероприятие не согласовано с властями и потому незаконно. После того, как активисты и организаторы начали скандировать лозунги и развернули плакаты, начались задержания.

Ранее Шмонин заявил РИА Новости, что организаторы подали заявку в администрацию города, чтобы провести акцию на площади Минина около нижегородского Кремля, однако им было отказано в этом, так как на это же время там запланировано шествие Дедов морозов и Снегурочек.

Йошкар-Ола

Санкционированный пикет в Йошкар-Оле, организованный инициативной группой с участием представителей политических партий и общественных организаций, посетил известный музыкант, лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук, который прибыл в город с концертом, передает корреспондент РИА Новости.

Шевчук, как и обещал накануне, появился на площади имени Никонова в Йошкар-Оле ровно в 16.00. В это время на пикете было несколько десятков человек. Он выступал около четырех минут, и к завершению его речи на площади было уже более двухсот человек.

"Мы ездим уже два месяца по стране с гастролями. И по всей стране сделали "евроремонт". Петр Первый в свое время тоже делал "евроремонт". А, к сожалению, как человек жил тоскливо, так он и живет. Именно рабочий человек, работящий бюджетник", - заявил лидер группы "ДДТ".

По его словам, никакая власть в истории цивилизации, в истории народов ничего не делала для простого народа.

"Я, по крайней мере, хочу единственного - равенство всех перед законом. И неважно, есть у тебя мигалка на голове как у этой шамаханской царицы или нет... Важно, чтоб все были равны перед законом. Страна просыпается. Я это вижу везде. У людей появляется чувство собственного достоинства. Потому что мы многие начинаем понимать, что мы не быдло, мы не стадо, мы не электорат, а мы люди, которые просто хотим законности и порядка", - сказал музыкант.

После выступления Шевчука, у которого в субботу вечером состоится в Йошкар-Оле концерт, на импровизированную трибуну выходили уже представители общественности.

Правопорядок охраняли более пятидесяти полицейских. Место пикета было огорожено металлическими турникетами.

По данным УВД Йошкар-Олы, в пикете принимают участие около трехсот человек.

Уфа

Как передает корреспондент РИА Новости, в Уфе митингующие не только выражали несогласие с итогами прошедших думских выборов, но еще и скорбили об умершем президенте Чехии Вацлаве Гавеле. Люди на митинг пришли с плакатами "За честные выборы", "Чурова в отставку", "Уфа скорбит по Вацлаву Гавелу". В мероприятии участвовали представители разных партий, организаций и беспартийные граждане - всего, по данным полиции, порядка 300 человек.

Организаторы раздавали пришедшим листовки, белые ленты, а также мандарины - в честь новогоднего праздника.

Митинг был несанкционированным, и стражи порядка составили на организаторов мероприятия административный протокол.

По словам представителя пресс-службы МВД по республике Башкортостан, общественный порядок охраняли 40 сотрудников правоохранительных органов, митинг начался примерно в 15.00 и закончился ближе к 18.00. Несмотря на то, что мероприятие было неразрешенным, полиция не стала разгонять митингующих, и никакого не задерживала.

Пермь

В субботу в Перми акция прошла интереснее и активнее, чем 11 декабря, передает корреспондент РИА Новости. Хотя участников, по оценкам полиции, собрала меньше - лишь 500 против 800 человек две недели назад, и прошла без задержаний.

Началось все с шествия по Комсомольскому проспекту. Главной частью стал митинг возле печально известного теперь всей России сквера Уральских добровольцев и расположенного рядом здания сгоревшего два года назад клуба "Хромая лошадь". В субботу это место стало центром притяжения неравнодушных к общероссийскому протестному движению горожан.

Организаторами митинга стала группа активистов, среди которых и экс-депутаты, и гражданские деятели, и предприниматели. В ходе акции люди могли выпить бесплатного кофе, из динамиков размещенного на площадке акции грузовика в начале и финале акции звучали песни, среди которых были и "Революция" от БИ-2, и известная песня Шнура из фильма "День выборов", и даже революционные марши.

Погода была вполне подходящей для уличных мероприятий - в Перми в субботу были лишь несколько градусов ниже нуля, небольшой снег и безветренно.

Пермская акция продлилась два часа и завершилась без задержаний. Единственным инцидентом стало появление в огороженном периметре митинга нескольких человек, которые начали разворачивать плакат с рекламой финансовой пирамиды Сергея Мавроди. По просьбе организаторов митинга полицейские вывели этих людей с площадки акции.

В субботу в регионе, помимо краевой столицы, акции прошли еще в нескольких городах и поселках. Однако там общее число участников не превысило и сотни. Нарушений общественного порядка, по данным правоохранительных органов, там также допущено не было. Продолжить протестные действия активисты намерены 4 февраля, на которое вновь запланирована массовая акция.

Самара

Около 650 человек собрались на санкционированный митинг "За честные выборы" в Самаре на площади перед Дворцом спорта, передает корреспондент РИА Новости.

Десятого декабря, по данным правоохранительных органов, на этом же месте свой протест против итогов голосования на выборах 4 декабря пришли выразить порядка 800 человек.

Участие в акции приняли представители партий КПРФ, "Справедливая Россия", а также регионального отделения "Яблоко". Кроме того, на площадь пришли представители общественных организаций региона.

Митинг, запланированный на 14.00 мск, начался с получасовым опозданием. По словам организаторов, это связано с тем, что вход на площадь осуществлялся через рамки металлоискателей.

В акции протеста приняли участие представители практически всех поколений, некоторые пришли с маленькими детьми.

Собравшиеся требовали признания итогов выборов сфальсифицированными и проведения новых выборов. Также прозвучали требования отправить в отставку губернатора Самарской области, председателя областной избирательной комиссии, привлечь к ответственности председателей территориальных избиркомов. Выступавшие на трибуне назвали акцию "Праздником гражданского неповиновения".

В руках участники держали лозунги, призывающие к отмене результатов выборов и проведению повторного голосования.

Митинг продлился более часа и прошел без нарушений общественного порядка.

Ижевск

В Ижевске в пикете ЛДПР за демократию, по данным МВД по Удмуртской республике, приняли участие 17 человек.

Как передает корреспондент РИА Новости, перед этой акцией на центральной площади города, где должно было состояться мероприятие, развернул одиночный пикет житель города. Он молча держал в руках самодельные плакаты, на которых были написаны претензии к партии власти и к результатам выборов в Госдуму 4 декабря.

Ижевчанин рассказал РИА Новости, что решил провести свой одиночный пикет просто как гражданин, но не был в курсе, что в это же время на площади заявлен пикет партии ЛДПР. После того, как рядом с ним появились партийный транспаранты и флаги, он, с разрешения организаторов пикета "За демократию" присоединился к этому мероприятию. По словам сотрудников МВД по Удмуртии, в действиях горожанина, решившего устроить одиночный пикет, ничего противозаконного нет.

С санкционированного пикета силовики в субботу доставили в отделение полиции одного подростка.

"Проходил пикет ЛДПР, к нему присоединился... несовершеннолетний без родителей", - сказал журналистам замначальника полиции МВД по Удмуртии Сергей Козлов, уточнив, что, со слов подростка, ему 15 лет. "Он доставлен в отделение полиции для установления личности и взятия объяснений", - уточнил замначальника полиции.

По словам Козлова, в отделение будут вызваны родители или законные представители подростка. "Участие в митинге несовершеннолетнего без присутствия его родителей или законных представителей запрещено", - пояснил представитель МВД.

Он уточнил, что, по словам организаторов пикета, они не давали подростку разрешения на то, чтобы он присоединился к мероприятию.

Пенза

На митинге участников всероссийской акции протеста "За честные выборы" в Пензе в субботу приняли участие около 200 человек, передает корреспондент РИА Новости.

По данным регионального УВД, это в два раза меньше числа митинговавших 10 декабря.

Пензенские коммунисты хотели провести шествие по улице Московской, а затем митинг возле памятника Белинскому. Но власти шествие не разрешили, потому что в центре города проводится сезонная ярмарка. Санкционированный митинг состоялся возле кинотеатра "Родина".

Среди красных флагов КПРФ митингующих был один черно-желто-белый флаг. Полицейские корректно поинтересовались, кого представляют около десяти человек, объединившихся вокруг этого флага. Молодые люди ответили, что это российский имперский флаг. Выступавший на митинге отставной военный Виктор Первун призвал объединиться под флагами народного движения имени Минина и Пожарского.

Ульяновск

Около 200 человек приняли участие в митинге "За честные выборы" в Ульяновске, что примерно в три раза меньше, чем в подобной акции 10 декабря, передает корреспондент РИА Новости.

Санкционированный митинг прошел с 14.00 до 16.00 возле здания "Дом Советов", где размещается Законодательное собрание области и региональная избирательная комиссия. По словам организаторов, первоначально планировалось провести митинг на площади Ленина, но в субботу на площади проходила церемония открытия главной елки города, поэтому акцию протеста перенесли на другую площадку.

На митинге присутствовали представители региональных отделений "Другой России", "Яблока", КПРФ, "Левого фронта", националисты и простые жители города - молодые люди и пенсионеры.

Организаторы раздавали участникам митинга белые ленточки и разноцветные свистки, как они поясняли, чтобы освистывать власть.

Митинг прошел мирно, без происшествий. Никто из участников не задержан.

Оренбург

В Оренбурге в субботу прошли заранее согласованные пикет и митинг против итогов выборов в Госдуму, собравшие более 250 человек, передает корреспондент РИА Новости.

Несмотря на холодную погоду - минус 20-22 градусов, участники провели на площади 3-4 часа.

С 12.00 до 13.30 по местному времени собрались пикетчики от партии ЛДПР. Пикетирующих с разными лозунгами на площади Ленина возле Дома Советов собралось 50 человек.

Затем эстафета перешла к партии "Справедливая Россия" и КПРФ, чей пикет собрал порядка 220 человек.

Со слов сотрудника пресс-службы УМВД по Оренбургской области, в охране общественного порядка было задействовано 50 сотрудников полиции. Мероприятие прошло без происшествий.

Чебоксары

Около 200 жителей города Чебоксары, несогласных с итогами выборов в Госдуму, приняли участие в санкционированном митинге в сквере имени Чапаева, а также шествии по центральной улице города - проспекту Ленина, передает корреспондент РИА Новости.

Республиканское МВД пока не приводит данных о численности митингующих, однако, по словам полицейских, обеспечивающих охрану общественного порядка на месте проведения акции, в митинге приняли участие более 100 человек. Организаторы акции же сообщают о более чем 300 митинговавших.

В акции приняли участие руководители фракций КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР в Госсовете Чувашии, а также члены этих партий, представители "Другой России", "Парнаса", "Левого фронта" и движения "Солидарность".

Участники митинга держали на руках таблички с надписями: "Долой произвол и коррупцию властей!", "Мы за честные выборы", "Ваши выборы - фарс", "Наши выборы украли", "Сколько стоит твой голос?", "Мы не продаёмся!"

В завершение митинга участники акции приняли резолюцию, в которой обратились к властям с предложением провести перевыборы в Госдуму, ввести мораторий на выборы до тех пор, пока не будут проведены перевыборы.

Место проведения митинга по периметру было окружено полицией, а также сотрудниками ОМОН. По словам омоновцев, митинг прошел достаточно спокойно, без нарушений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала