Рейтинг@Mail.ru
Повышать пенсионный возраст в РФ преждевременно, считает Дворкович - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышать пенсионный возраст в РФ преждевременно, считает Дворкович

Читать ria.ru в
Повышение пенсионного возраста - преждевременно, если вообще нужно, заявил помощник президента Аркадий Дворкович в эфире радиостанции "Эхо Москвы" поздно вечером в воскресенье.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Повышение пенсионного возраста - преждевременно, если вообще нужно, заявил помощник президента Аркадий Дворкович в эфире радиостанции "Эхо Москвы" поздно вечером в воскресенье.

В России в настоящее время женщины уходят на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60 лет.

"Понятие официального пенсионного возраста должно уходить в прошлое. Надо построить систему, при которой человек может выбирать свой пенсионный возраст и делать это исходя из того, какую пенсию он ожидает, на какую пенсию он готов, не хочет ли он поработать и накопить на существенно более высокую пенсию. И в эти последние годы работы прирост ожидаемой пенсии должен быть больше, чем в предыдущие годы. То есть он должен быть непропорционально более высоким", - считает Дворкович.

По его словам, "люди должны каждый год зарабатывать больше на свою пенсию, тогда мы можем прийти к комфортному для всех результату".

"А просто повышать официально пенсионный возраст, пока продолжительность жизни не такая уж большая, - преждевременно, если вообще нужно. Но уж точно не сейчас", - сказал чиновник.

Правительство РФ и правящая партия "Единая Россия" неоднократно заявляли, что не намерены, по примеру ряда других стран, повышать пенсионный возраст. В конце октября Общероссийский народный фронт опубликовал предвыборную программу ЕР, в которой предлагается предоставить гражданам свободу выбора возраста выхода на пенсию.

Между тем Организация экономического сотрудничества и развития рекомендовала России увязать пенсионный возраст в РФ с продолжительностью жизни - у женщин продолжительность жизни больше, в чем ОЭСР видит некоторое несоответствие. Минздравсоцразвития сообщило, что предлагает установить в России трудовой стаж для получения максимального размера государственной пенсии по старости для женщин - 40 лет, а для мужчин - 45 лет. Для получения трудовой пенсии по старости минимальный трудовой стаж мог бы составить для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет, полагают в ведомстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала