Рейтинг@Mail.ru
Путин похвалил губернатора Мордовии за хорошие результаты республики - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин похвалил губернатора Мордовии за хорошие результаты республики

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин похвалил главу Мордовии Николая Меркушкина за результаты работы республики за год и изменившийся в лучшую сторону внешний вид Саранска, столицы Мордовии.

НОВО-ОГАРЕВО, 27 дек - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин похвалил главу Мордовии Николая Меркушкина за результаты работы республики за год и изменившийся в лучшую сторону внешний вид Саранска, столицы Мордовии.

"Посмотрел результаты работы по республике: в целом положительно, особенно, конечно, сельское хозяйство. Уровень зерновых - в 3,6 раза больше, чем в прошлом году. Это, конечно, имея в виду, что и засуха была, очень заметный рывок вперед", - сказал Путин на встрече с Меркушкиным.

По словам главы Мордовии, несмотря на вызванные засухой проблемы с кормами, рост животноводства составит за год 15%. Из проблем премьер выделил сокращение жилищного строительства, однако Меркушкн сообщил, что по итогам года удастся выйти на небольшой рост по сравнению с 2010 годом.

"Три процента примерно будет рост. Очень большой объем жилья ветеранам. Мы более 5 тысяч квартир построили ветеранам. Это очень большая программа. Целые кварталы, микрорайоны появились, современнейшие, новые. Молодым семьям по федеральной программе - у нас же партийная программа идет - мы 1800 квартир по этому году дали, а в целом более 7 тысяч квартир уже построили молодым семьям, естественно по другим программам. Ипотечное жилищное строительство растет, примерно под 40% жилье строится по ипотеке. Люди берут кредиты, строят жилье", - сказал он.

"В целом настроение нормальное. Люди приняли очень активное участие в выборах, очереди на многих участках были, есть много участков, где 100% явка, 100% "за", 74 вот таких точки. То есть люди образовывали сообщества, особенно в сельской местности", - сказал Меркушкин.

По результатам выборов, "Единая Россия" получила подавляющее большинство мест в совете депутатов Саранска. Кандидаты от партии победили в 13 из 14 одномандатных округов, а по единому округу ЕР набрала более 86% голосов. Единственные их соперники по партийному голосованию, представители ЛДПР, получили около 11%. В одном из одномандатных округов выиграл самовыдвиженец, представляющий республиканский профсоюз работников малого и среднего бизнеса. При этом в Госдуме единороссы сократили свое представительство, хотя сохранили там большинство (ЕР получила 238 мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64).

Меркушкин также сообщил о росте кредитования.

"Мы кредитов взяли за последние пять лет на душу населения больше всех в стране - 39 миллиардов рублей аграриям под новые проекты. Только производственные кредиты, я не говорю про жилищное строительство, о социальной программе. 39 миллиардов рублей - это самая большая сумма - и на гектар пашни, если брать по площади, и на человека, работающего в сельском хозяйстве. Это тоже на общем настроении сказывается. Современные рабочие места создаются, где уже и труд совсем другой, и производительность другая", - отметил он.

По словам главы республики, за год в сельской местности было построено восемь садиков, открылся театр оперы и балета на 800 мест, стоимость которого составила 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, сообщил Меркушкин, построен технопарк, первый в стране вычислительный центр четвертого поколения и четыре завода, в том числе сыроваренный комбинат и цементный завод.

Меркушкин также показал фотографию столицы Мордовии: "Это - просто вид Саранска, чтобы завершить".

"Город изменился за последние восемь-девять лет. Совершенно другое лицо города", - заметил Путин.

По словам главы республики, люди не узнают Саранск. Премьер согласился: "И я не узнаю. Я вот был, когда в последний раз - совсем изменился".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала