Рейтинг@Mail.ru
Около 60 тысяч россиян заразились ВИЧ за 11 месяцев 2011 года - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 60 тысяч россиян заразились ВИЧ за 11 месяцев 2011 года

© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовОбразцы крови, приготовленные к анализу на ВИЧ. Архив
Образцы крови, приготовленные к анализу на ВИЧ. Архив
Читать ria.ru в
Распространение вируса иммунодефицита человека среди населения продолжается, увеличивается число инфицированных и больных. В России сегодня зарегистрировано более 670 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 5,6 тысяч детей до 15 лет.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Около 60 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекцией выявлено в России за 11 месяцев 2011 года, эпидемическая обстановка в стране остается напряженной, сообщает в среду Роспотребнадзор.

Ведомство отмечает, что распространение вируса иммунодефицита человека среди населения продолжается, увеличивается число инфицированных и больных. В России сегодня зарегистрировано более 670 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 5,6 тысяч детей до 15 лет.

"За 11 месяцев 2011 года выявлено около 60 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее, приводя статистику за 9 месяцев текущего года, ведомство отмечало, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в РФ увеличилась более чем на 20% по сравнению с январем-сентябрем 2010 года.

"Особенностью эпидемии на современном этапе является вовлечение в эпидемический процесс трудоспособного населения в репродуктивном возрасте, увеличение удельного веса женщин среди ВИЧ-инфицированных, снижение доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ", - сообщает Роспотребнадзор.

Основной причиной заражения ВИЧ ведомство по-прежнему называет внутривенное введение наркотиков нестерильными инструментами (58% новых случаев заражения). Гетеросексуальные контакты становятся причиной в 39% случаев.

Ведомство отмечает, что в 2011 году более 22 миллионов человек были обследованы на ВИЧ с профилактической целью, получили лечение практически все нуждающиеся в нем - около 100 тысяч граждан. Всем ВИЧ-инфицированным будущим мамам во время беременности проводилась профилактика передачи вируса от матери ребенку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала