Рейтинг@Mail.ru
Глава Мособлизбиркома требует от блогера Козырева публичных извинений - РИА Новости, 29.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Мособлизбиркома требует от блогера Козырева публичных извинений

Читать ria.ru в
Мособлизбирком требует извинений от блогера Олега Козырева, который ранее обвинил избирательную комиссию Подмосковья в размещении плакатов, похожих, по мнению блогера, на агитационные материалы партии "Единая Россия", сообщил РИА Новости председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Мособлизбирком требует извинений от блогера Олега Козырева, который ранее обвинил избирательную комиссию Подмосковья в размещении плакатов, похожих, по мнению блогера, на агитационные материалы партии "Единая Россия", сообщил РИА Новости в четверг председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов.

В ноябре Козырев подал заявление в Центральную избирательную комиссию с жалобой на нарушение Мособлизбиркомом законодательства РФ, которое регламентирует процесс проведения выборов. Мособлизбирком после этого направил заявление в правоохранительные органы с требованием возбудить против блогера уголовное дело за клевету.

"Он (Козырев) написал жалобу в ЦИК, о том, что, якобы, в Московской области размещены плакаты, идентичные агитплакатам "Единой России". Это клевета. Возможно, он перепутал с Москвой - там, я слышал, была такая история. Пусть извинится", - сказал Вильданов.

Мособлизбирком не намерен отзывать заявление из прокуратуры Московской области, поскольку утверждение Козырева, размещенное в интернете, носит, как считает Вильданов, клеветнический характер.

Он публично сообщает неправду. Я был вынужден оправдываться, он ведь обвинил Мособлизбирком в грубом нарушении закона, мы не имеем права агитировать за какую-либо партию. Так что пусть либо извиняется, либо отзывает свое заявление, либо несет ответственность, - пояснил Вильданов.

Блогер Козырев ранее опубликовал в своем блоге письма Мосгоризбиркома и Мособлизбиркома, в которых отрицалось сходство агитационных материалов избирательных комиссий с плакатами "Единой России". В письме подмосковного избиркома при этом сообщалось, что заявление Козырева направлено в прокуратуру Московской области, Следственный комитет РФ по Подмосковью, а также в ГУ МВД России по региону для проверки и привлечения блогера к уголовной ответственности по статье 129 УК РФ.

Козырев, в свою очередь, привел в блоге выдержку из статьи федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан, которая запрещает преследование за обращение в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала