Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит закон о безопасности на транспорте 27 января - РИА Новости, 29.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит закон о безопасности на транспорте 27 января

Читать ria.ru в
Госдума может рассмотреть 27 января в первом чтении законопроект о контроле за безопасностью на транспорте, который бы подготовлен после катастрофы теплохода "Булгария", сообщил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Госдума может рассмотреть 27 января в первом чтении законопроект о контроле за безопасностью на транспорте, который бы подготовлен после катастрофы теплохода "Булгария", сообщил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.

Закон, который, мы считаем, нужно принимать 27 января в первом чтении - это закон о государственном управлении внутренними водными путями и усилении транспортного надзора, контроля на всех видах транспорта. Это вызвано существующей ситуацией с дорожно-транспортными происшествиями и трагедией "Булгарии", - сказал Москвичев журналистам в четверг.

Катастрофа с пассажирским теплоходом "Булгария", затонувшим 10 июля во время шторма на Куйбышевском водохранилище, стала крупнейшей за последние десятилетия. В момент кораблекрушения на судне находился 201 человек, 122 из них погибли, в том числе 28 детей.

Комитет, по его словам, 27 января будет предлагать принять законопроект в первом чтении.

В целом, сообщил глава комитета, в весеннюю сессию Госдуме нужно рассмотреть не менее 14 законопроектов в сфере транспорта.

"Сегодня наземным пассажирским транспортом в сутки перевозится не менее 70 миллионов пассажиров - то есть 85% населения пользуется транспортом общего пользования: авиация, железнодорожный транспорт, транспорт наземный и метрополитен", - сказал он.

В том числе в весеннюю сессию, по данным Москвичева, будет рассмотрен новый закон о пассажирских перевозках наземным пассажирским транспортом. Правительство РФ поддерживает этот законопроект, отметил депутат.

Он даст пассажирам уверенность в качественном обслуживании, в покупке нового подвижного состава. Самое основное, у нас на пассажирском транспорте 80% - частные и малые компании, они будут на конкурсе выигрывать маршруты в муниципальных образованиях и будут уверены, что их работа в течение пяти-десяти лет будет на постоянной основе, а это значит - рабочие места, - сказал Москвичев.

Москвичев отметил, что в дорожно-транспортных происшествиях за год гибнут около 24 тысяч человек, при этом по вине водителей пассажирского наземного транспорта (троллейбусов, автобусов, трамваев) - "не более 160-170, максимум 200 человек".

В транспортной отрасли России, по его словам, работают более 7 миллионов граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала