Рейтинг@Mail.ru
МЧС Горного Алтая ограничит плавание катеров на Телецком озере - РИА Новости, 29.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС Горного Алтая ограничит плавание катеров на Телецком озере

© МеркаторТелецкое озеро
Телецкое озеро
Читать ria.ru в
МЧС Республики Алтай в начале 2012 года выйдет с предложением в правительство республики запретить плавать на Телецком озере маломерным судам индивидуальных частных предпринимателей, водители которых не будут иметь удостоверения на право управлять судном, сообщил журналистам начальник главного управления МЧС по Республике Алтай Игорь Букин.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 29 дек - РИА Новости, Елена Козлова. МЧС Республики Алтай в начале 2012 года выйдет с предложением в правительство республики запретить плавать на Телецком озере маломерным судам индивидуальных частных предпринимателей, водители которых не будут иметь удостоверения на право управлять судном, сообщил журналистам начальник главного управления МЧС по Республике Алтай Игорь Букин.

Проблема еще заключается в том, что в регионе отсутствуют организации, обучающие водителей катеров.

Я своим решением запретил государственной инспекции по маломерным судам республики Алтай выдавать удостоверения на право управлять маломерным судном, поскольку аккредитованных образовательных учреждений на территории республики Алтай, которые могут проводить обучение вождению маломерного судна, их нет просто физически, - сказал Букин.

При этом он добавил, что эта работа будет возобновлена, когда администрация республики договорится с соответствующими учреждениями других регионов о предоставлении возможности обучения там водителей катеров из республики.

"Либо (такая работа будет возобновлена), когда появится 100% гарантия, что человек, который пришел к нам за получением удостоверения, он обученный, он знает, что делать, он обладает всеми необходимыми знаниями и навыками", - сказал начальник управления.

Кроме того, сегодня, по его данным, в республике существует проблема с прохождением техосмотра маломерных судов.

Так, в июле 2011 года на Телецком озере в районе мыса Куан перевернулся катер на подводных крыльях модели "Волга". Судно совершало коммерческий рейс и возвращалось с экскурсии. На борту находились 13 человек. Восемь пассажиров и водитель судна спаслись, а четверо, в том числе один несовершеннолетний, погибли, не сумев выбраться из катера. Их тела были извлечены только 15 сентября.

Водитель катера 34-летний Юрий Казанцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью З статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Ему грозит до пяти лет заключения. Районный суд начнет рассмотрение его дела в конце января.

Также в отношении сотрудника регионального МЧС Романа Абраимова, который проводил техническое освидетельствование катера и допустил его к эксплуатации, возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Максимальное наказание по ней - семь лет заключения. По версии следователей, инспектор при осмотре не обратил внимание, что лодка переоборудована, а, как сообщает Генпрокуратура, Казанцев незаконно увеличил число посадочных мест, удалив гермоотсеки. Этим он снизил плавучесть моторной лодки. Переоборудование катера стало одной из причин аварии, считают в следствии. Следствие по его делу еще продолжается.

"Управлению придется очень хорошо поработать для того, чтобы не сорвать предстоящий сезон и провести техосмотр всех маломерных судов, которые есть в республике", - отметил Букин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала