Рейтинг@Mail.ru
Дайджест российской прессы - 30 декабря - РИА Новости, 30.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дайджест российской прессы - 30 декабря

Читать ria.ru в
Дайджест российской прессы - 30 декабря.

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами).

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Персоны года - 2011 - Политиком года стал Алексей Навальный.

- Ждем реакции - Прошедший год стал годом гражданского протеста.

- Бунт бандерлогов - Год начался с революций в Африке, а завершился появлением революционных настроений в России. Уличный протест становится все более массовым и спровоцировал объявление политических реформ

- Все для фронта - Фактическая смена власти в стране произошла еще за полгода до президентских выборов. Кандидат Владимир Путин уже расставляет на высшие посты в Кремле и правительстве своих людей.

- Тунис, Каир, далее везде - Запущенная в Тунисе революционная волна через Египет, Ливию, Сирию, США и Европу докатилась до рубежей России.

- Царство Чурова - Парламентские выборы 4 декабря были нечестными и несвободными - таков и международный, и общественный вердикт. По технологиям выборы принципиально не отличались от предыдущих, но изменились избиратели.

- Дорогая вывеска - Переаттестацией и чисткой верхушки завершилась в уходящем году реформа МВД.

- Царство Чурова - Парламентские выборы 4 декабря были нечестными и несвободными - таков и международный, и общественный вердикт.

- Наконец-то ВТО - Экономическая интеграция - один из главных итогов года: успешно завершены 18-летние переговоры о присоединении к ВТО, объявлено об образовании с 2015 года Евразийского союза.

- Капитальная аномалия - Огромный отток капитала при высоких ценах на нефть - с таким небывалым явлением столкнулась Россия в 2011 году.

- Программа перемен - По поручению премьера Владимира Путина экспертное сообщество подготовило доклад о стратегии развития России.

- Разворот над Европой - Кризис в Европе прервал восстановление рынков. Худшего - дефолтов и развала еврозоны - не произошло, но вполне может случиться в 2012 года.

- Приехали вторыми - В нынешнем году Россия вновь стала вторым рынком в Европе по продажам новых легковых автомобилей.

- Москва переезжает - Новая политика московских властей, направленная на разуплотнение города, совпадает с общей тенденцией: жилья в Москве строится все меньше.

- Здесь рынка нет - В уходящем году инвесторы ждали почти полной либерализации рынка электроэнергии, а получили от властей закручивание гаек. Теперь они сомневаются, что окупят вложения в ближайшие 10 лет.

- Сенсорный миллион - Планшетный компьютер перестал быть дорогой диковинкой, теперь это самый быстрорастущий сегмент массового рынка - в России за 2011 год будет продано больше одного миллиона штук.

- Игра на трубах - Главный итог уходящего года для "Газпрома" - запуск газопровода "Северный поток".

- Год катастроф - За 2011 год в России произошло 11 авиакатастроф, страна скатилась на одно из последних мест в мире по безопасности полетов, а число авиакомпаний снизилось на 27%.

- Где бензин - Попытки ручного управления рынком нефтепродуктов не только породили топливный кризис в стране, но и поставили под удар независимую "розницу".

- Борьба на выбывание - UC Rusal трижды отказалась продавать блок-пакет "Норникеля", несмотря на желание миноритарных акционеров компании.

- Смена кресел и табличек - Вфеврале владельцы контрольного пакета акций РТС подписали соглашение о продаже долей ММВБ, решив таким образом судьбу старейшей российской биржи, которая к концу года перестала существовать как отдельное юрлицо.

- Готовятся к кризису - Вопрос о стабильности отдельных банков и всей системы стал одним из самых актуальных на фоне возможного обострения кризисной ситуации.

- Экономное настроение - Если в 2009 году капиталоемкая и изрядно закредитованная розница боролась за выживание, в 2010 году примирялась с новым законом о торговле, то уходящий год, как и докризисные, стал гонкой вооружений крупнейших сетей, старавшихся в короткие сроки открыть максимальное число магазинов.

- Крепкие поправки - Правительство подготовило законодательный плацдарм для решительной борьбы с алкоголизацией населения: теперь оно борется с чрезмерным потреблением не только водки, но и пива.

- Иностранцы возвращаются - Главная тенденция 2011 года на российском рынке коммерческой недвижимости - возвращение зарубежных инвесторов: они инвестировали почти половину от всех средств.

- Рынок - табак - Российский Минздрав подготовил законопроект, радикально меняющий правила игры на табачном рынке. Запреты могут стать самыми жесткими за всю российскую историю.

- Технологии вышли на биржу - Сразу пять крупных интернет-компаний, включая российский поисковик "Яндекс", провели в этом году IPO на американских биржах.

- Yota - чемпион - Битва за частоты для мобильной связи четвертого поколения (4G) самого прогрессивного стандарта LTE, начавшаяся еще в прошлом году, не окончательно завершилась и в этом . Но промежуточный победитель уже выявился - это "Скартел" (бренд Yota).

- Признание "Глонасс" - В уходящем году "Глонасс" впервые стала потребительской технологией: чипы с ее поддержкой появились в смартфонах, продающихся в мире миллионами.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Талант, трудолюбие, любовь - Россия сможет преодолеть последствия нового экономического кризиса. Об этом Дмитрий Медведев заявил на церемонии вручения госнаград в Кремле.

- Кино для города - Владимир Путин поручил оперативно восстановить дома и инфраструктуру, разрушенные в результате землетрясения в Туве.

- Штрафник в рассрочку - Пленум Верховного суда России разъяснил некоторые нюансы в практике исполнения приговоров в отношении преступников.

- В ожидании Рождества - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился с традиционным рождественским посланием ко всем православным.

- Дороги выведут в Сеть - Автовладельцам предоставят возможность следить за расходованием средств из дорожных фондов. Министр финансов Антон Силуанов предложил создать сайт, где была бы размещена информация о том, где строятся и ремонтируются дороги, а главное - по какой цене.

- В январь - с гололедом - В 2011 году погода в столичном регионе поставила ряд рекордов. Средняя годовая температура воздуха в столице составила +6,6 градуса, что на 1,7 градуса выше нормы.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Планированию не хватает стратегии - Разрабатываемый вот уже три года законопроект "О государственном стратегическом планировании" наконец направлен в правительство.

- Индексы встречают Новый год - Когда большая часть населения России собирается на длительные новогодние праздники, некоторые деятели нефизического труда планируют поработать.

- Желаем всем добрых известий - Сегодня вышел последний в уходящем 2011 году номер "Известий".

- Россияне выбирают дорогие елки и дешевых Снегурочек - Встретить Новый год в Москве в этом году стоит ненамного дороже, чем в прошлом. Больше всего подорожал вызов Деда Мороза и Снегурочки на дом или в офис - почти в два раза по сравнению с декабрем 2010 года.

- Нефтяники смогут не брать российское - Федеральному агентству по недропользованию (Роснедрам) предстоит, похоже, к лету еще раз переписать условия лицензий на освоение месторождений нефти и газа на морском шельфе.

- "Гражданские самолеты Сухого" получили один миллидард долларов - Наблюдательный совет ВЭБа одобрил выделение компании кредитной линии.

- После выборов веб-камеры отдадут школам - Оставшаяся после выборов система видеонаблюдения за избирательными пунктами может достаться по наследству Минобрнауки.

- ЦБ попал под раздачу Межпромбанка - Шансы Центробанка (ЦБ) на возврат 32 миллиардов рублей, выданных в качестве стабилизационного кредита Межпромбанку (МПБ), становятся все призрачней.

- Какие "подарки" готовят депутаты в новом году - В 2012 году народные избранники будут бороться с дискриминацией, дискомфортом и необразованностью избирателей.

- Прохоров проведет кампанию в духе Обамы - Концепция избирательной кампании Михаила Прохорова будет отчасти напоминать выборы Барака Обамы президентом США, проходившие в 2008 году под лозунгом "Yes, we can" ("Да, мы можем"), рассказал "Известиям" новый глава избирательного штаба предпринимателя, журналист и продюсер Антон Красовский.

- Конец медового месяца - еще не развод - Серия резких заявлений, сделанных в последние недели политиками и дипломатами России и США в отношении друг друга, а также последние кадровые перестановки в Москве (такие, как назначение Алексея Пушкова главой комитета по международным делам Госдумы, а Дмитрия Рогозина - вице-премьером, курирующим ВПК) заставили говорить о конце периода "перезагрузки" российско-американских отношений, объявленной с приходом в Кремль Дмитрия Медведева.

- Сидим дома, ждем будущего - Туроператоры фиксируют снижение числа россиян, которые непременно хотят встретить Новый год за границей.

- Как порадовать Водяного Дракона - Чтобы задобрить сказочное чудовище, надо надеть сине-зеленый наряд, жемчужное ожерелье и красные трусы.

- К ингушскому министру пришел йети - Власти Ингушетии решили весьма неординарным способом привлечь внимание к своей республике.

- Под Новый год кризиса не боятся - Большинство российских граждан в новогодние каникулы будет развлекаться походами в гости. Такой вывод следует из свежего исследования общественного мнения, проведенного ВЦИОМом.

- Водка Beluga признана неэкологичной - Ведомство Игоря Артемьева признало недостоверным утверждение в рекламе водки Beluga, что ее "изготавливают в экологически чистом уголке Сибири, где на 300 километрах вокруг нет индустриальных объектов".

- Москвичей приглашают в усадьбы и музеи - Новогодние каникулы-2012 можно провести интересно и с пользой, не потратив при этом ни копейки. "Известия" решили напомнить жителям столицы, какие культурные заведения в Москве можно посетить бесплатно.

- Компьютеры из Индии готовят вторжение в Россию - В 2012 году отечественный рынок наводнят планшетниками за одну тысячу рублей.

- Ум, объем, универсальность со всеми вытекающими - В Новом году на вооружение пользователей поступят как новые, так и довольно известные технологии. Удивляться тут вроде бы нечему, ибо помним, что новое - это хорошо забытое старое.

- Пятая точка вместо паспорта - На этой неделе инженеры Передового института развития и индустриальных технологий Японии (AIIT) представили новую систему защиты от угона. Водитель садится на свое место и включает зажигание. Прежде чем замкнуть цепь, система проверит - владелец решил покататься или посторонний.

- Потри сторону кубика - заиграет музыка - На прошлой неделе сингапурская BlueTree Electronics представила TheKube2 - MP3-плеер, который можно назвать едва ли не самым крохотным музыкальным плеером с сенсорным управлением. Длина любой его грани - 2,5 сантиметра. Это правильный куб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала