Рейтинг@Mail.ru
Профсоюзы РФ в 2012 году продолжат борьбу с заемным трудом - РИА Новости, 06.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюзы РФ в 2012 году продолжат борьбу с заемным трудом

Председатель ФНПР Михаил ШМАКОВ
Председатель ФНПР Михаил  ШМАКОВ
Читать ria.ru в
Профсоюзы в 2012 году намерены добиться полного запрета заемного труда в России, рассказал РИА Новости председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Профсоюзы в 2012 году намерены добиться полного запрета заемного труда в России, рассказал РИА Новости председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

"В Госдуме шестого созыва находится на рассмотрении так называемый законопроект Исаева-Тарасенко о запрете заемного труда, принятый в первом чтении. Профсоюзы будут добиваться принятия этого закона, запрещающего рабство XXI века", - сказал Шмаков.

Законопроект был подготовлен комитетом Госдумы по труду и социальной политике весной 2011 года, и в мае был принят депутатами в первом чтении. В документе прописан полный запрет заемного труда, в частности исключается возможность предоставления персонала в аренду. Ранее Шмаков назвал заемный труд "проституцией в экономике". Он также отметил, что профсоюзы намерены активно поддерживать инициативу Исаева-Тарасенко, вплоть до организации многотысячных митингов. Вместе с тем, предложение депутатов вызвало критику работодателей. По данным экспертов, на сегодняшний день в России около 70 тысяч человек трудятся на условиях заемного труда.

Шмаков также рассказал о предварительных итогах работы ФНПР в 2011 году. "На заседаниях РТК профсоюзная сторона выдвинула десятки социально-значимых инициатив и блокировала антирабочие предложения работодателей. Так, им не удалось внедрить в Трудовой кодекс (ТК) 60-часовую рабочую неделю и облегчить процедуру увольнения работника", - сказал он.

По словам главы ФНПР, в 2012 году профсоюзные лидеры продолжат работу по защите прав трудящихся, в том числе и на законодательном уровне.

На рассмотрении новой Думы уже находятся инициированные профсоюзными представителями законопроекты о мерах, препятствующих уклонению работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера, - подчеркнул председатель ФНПР.

Вместе с тем, уверен Шмаков, уже сейчас можно сказать, что наступающий год будет непростым для экономики страны. "Глобальная экономическая и политическая нестабильность несут с собой новые вызовы. Однако ФНПР сделает все возможное, чтобы не допустить свертывания социальных программ и обязательств государства перед своими гражданами", - заверил Шмаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала