Рейтинг@Mail.ru
Праздник Рождества Христова будут отмечать в Азербайджанe - РИА Новости, 07.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Праздник Рождества Христова будут отмечать в Азербайджанe

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРождественское праздничное богослужение в храме Христа Спасителя
Рождественское праздничное богослужение в храме Христа Спасителя
Читать ria.ru в
Рождественские богослужения будут проведены в ночь с пятницы на субботу в бакинских православных храмах - в кафедральном соборе Жен Мироносиц, в храме архангела Михаила и в соборе Рождества Богородицы.

БАКУ, 7 янв - РИА Новости, Герай Дадашев. Рождественские богослужения будут проведены в ночь с пятницы на субботу в бакинских православных храмах - в кафедральном соборе Жен Мироносиц, в храме архангела Михаила и в соборе Рождества Богородицы, сообщил РИА Новости представитель Бакинского и Прикаспийского епископата РПЦ.

Рождественские службы будут проводиться также в православных храмах городов Гянджа и Хачмаз и в приходе в городе Сумгаит.

По словам собеседника агентства, основное рождественское богослужение состоится в кафедральном соборе Жен-Мироносиц.

"Наибольший наплыв прихожан в рождественские праздники обычно приходится на собор Рождества Богородицы", - отметил он.

В поздравлении президента Азербайджана Ильхама Алиева православным страны по случаю Рождества говорится, в частности, что "праздник Рождества олицетворяет собой обновление, спокойствие, торжество чувств милосердия и сострадания".

"С чувством удовлетворения хочу отметить, что христианская община, которой принадлежит свое место и роль в богатой этнокультурной палитре Азербайджана, в том числе и наши соотечественники православного вероисповедания, с подлинно гражданской устремленностью непосредственно участвуют в идущей в нашей стране большой созидательной работе", - говорится в документе.

Также отмечается, что "сохранение этнокультурного разнообразия, поддержка и поощрение мультикультурализма в нашем обществе на современном этапе являются одной из главных целей осуществляемой нами государственной политики".

"В Азербайджане, который известен сегодня в мире как пример образцовой толерантности, пространство диалога между цивилизациями и культурами, исторически религии и верования существовали в условиях спокойствия, взаимного уважения и доверия, отдельные народы и этнические общины, являющиеся представителями разных культур, демонстрировали любовь к общей родине, нерушимое единство и солидарность вокруг идеологии азербайджанства", - говорится в поздравлении главы государства.

"Пусть этот светлый праздник принесет счастье и изобилие вашим семьям, благоденствие в вашу жизнь. С праздником!", - отмечается в заключении сообщения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала