Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, почему в ресторанах Москвы применяют газовые баллоны - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему в ресторанах Москвы применяют газовые баллоны

© Фото : Денис СавенковВзрыв газа в московском ресторане
Взрыв газа в московском ресторане
Читать ria.ru в
Низкая доступность магистрального газа для предприятий общественного питания и дорогостоящее подключение к электросетям влечет за собой несанкционированную установку газовых баллонов, примером которой стал ресторан на юго-западе Москвы, где произошел взрыв, считает руководитель департамента инновационных технологий Федерации рестораторов и отельеров Игорь Карапетян.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Низкая доступность магистрального газа для предприятий общественного питания в Москве и дорогостоящее подключение к электросетям влечет за собой случаи несанкционированной установки газовых баллонов, примером которой стал ресторан на юго-западе столицы, где в понедельник при взрыве погибли двое и пострадали десятки человек, считает руководитель департамента инновационных технологий Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Карапетян.

В понедельник в итальянском ресторане Il Pittore, расположенном в Москве на улице Новочеремушкинская, дом 38, прогремел взрыв. По предварительной информации, взорвались газовые баллоны. В результате пострадали около сорока человек, погибли два сотрудника ресторана. По данным ГУМЧС РФ по Москве, газовое оборудование в ресторане использовалось с нарушениями, причем по результатам последней проверки пожарным надзором, полгода назад в ресторане баллонов установлено не было.

"У нас так заведено, что в Москве практически нет ресторанов, которые подключены к магистральному газу, они получают его в виде большого исключения. Доходило даже до смешного: в помещении был газ, но когда его перепрофилировали в общепит, то газ автоматически отключали. Это при всем том, что в Европе все рестораны работают на российском газе. Этот нонсенс", - сказал агентству "Прайм" Карапетян.

По его предположению, низкая доступность магистрального газа может быть связана со стремлением чиновников подключить максимально большее количество предприятий общественного питания исключительно к электросетям.

"Потому что за 1 киловатт подключаемой мощности ресторану при подключении приходиться платить порядка 100 тысяч рублей. Только для технологического кухонного оборудования Il Pittore нужно как минимум 100 киловатт, а это порядка 10 миллионов рублей... Такой расклад порой провоцирует людей на неправомерные действия, например на установку несанкционированных газовых баллонов", - отметил представитель ФРиО.

По словам Карапетяна, в Москве подключение ресторанов к магистральному газу не запрещено, но и не приветствуется. "Запретить локальным законом они не могут, потому что есть федеральный закон, который не запрещает использование газа предприятиями общественного питания. Но в Москве много лет делали все, чтобы газ рестораны не получали, чтобы пользовались услугами "Мосэнерго", - пояснил он.

По его мнению, избежать инцидентов, связанных с несанкционированным использованием газового оборудования, поможет поддержка со стороны чиновников в подключении предприятий общепита к магистральному газу.

"Надо с тем же МЧС, с московскими властями решить наконец-то этот вопрос - чтобы давали возможность подключаться к газу, не мешали. Рестораторы готовы, хотят и могут поставить нормальное оборудование. В Европе прошли уже десятилетия с тех пор, когда там последний раз что-то случалось с газовым оборудованием. Потому что современное газовое оборудование очень надежное", - сказал представитель ФРиО.

Он добавил, что рестораторы также нуждаются в более низком "входном билете" на подключение к городским электросетям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала