Рейтинг@Mail.ru
Погибший в ДТП генерал Генпрокуратуры Нисифоров похоронен в Москве - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погибший в ДТП генерал Генпрокуратуры Нисифоров похоронен в Москве

Читать ria.ru в
Проститься с высокопоставленным сотрудником надзорного ведомства, который в разные годы служил в вооруженных силах, органах контрразведки и налоговой полиции, пришли десятки его бывших сослуживцев, коллег и друзей.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Генерал Генпрокуратуры РФ Геннадий Нисифоров, насмерть сбитый "КамАЗом" в Москве, похоронен в среду на Троекуровском кладбище столицы, передает корреспондент РИА Новости.

Проститься с высокопоставленным сотрудником надзорного ведомства, который в разные годы служил в вооруженных силах, органах контрразведки и налоговой полиции, пришли десятки его бывших сослуживцев, коллег и друзей. На отпевании присутствовали генпрокурор Юрий Чайка, его заместители и высокопоставленные представители других министерств и ведомств.

Нисифоров, который в этом году должен был отметить 60-летний юбилей, попал под колеса грузовика в понедельник на Нагатинской набережной. Он получил тяжелые травмы и впоследствии скончался в больнице. По данным источника в медучреждении, алкоголя в крови Нисифорова обнаружено не было. Свидетели ДТП утверждают, что генерал переходил дорогу на красный сигнал светофора, в то время как водитель грузовика ехал на зеленый.

По факту гибели генерала возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. Виновному может грозить до пяти лет лишения свободы. Полицейские задержали водителя грузовой машины и после допроса отпустили.

Геннадий Нисифоров родился 24 мая 1952 годжа в селе Бибиково Никифоровского района Тамбовской области. После окончания Харьковского гвардейского высшего танкового командного училища в 1973 году он проходил воинскую службу на различных офицерских должностях в вооруженных силах и органах военной контрразведки, принимал участие в контртеррористической операции на территории Северного Кавказа. С 1994 года Нисифоров занимал ряд руководящих должностей в органах Федеральной службы налоговой полиции России, а с 1999 года - в Минюсте. В 2006 году он был назначен начальником инспекторского управления Генпрокуратуры.

В некрологе, размещенном на сайте ведомства, отмечается, что Нисифоров внес большой вклад в дело укрепления законности и правопорядка, совершенствование деятельности органов прокуратуры. "За время службы в органах прокуратуры зарекомендовал себя высококвалифицированным юристом, добросовестным и принципиальным руководителем, умело организующим работу на порученном участке. Его отличали преданность делу, трудолюбие, организованность, творческий подход к решению поставленных задач, он пользовался заслуженным авторитетом и уважением не только в органах прокуратуры, но и среди работников других правоохранительных структур", - отмечается в сообщении.

За заслуги в укреплении законности и правопорядка Нисифорову было присвоено звание "Почетный работник прокуратуры РФ". Также он был отмечен двумя госнаградами - орденом Мужества и медалью "За отвагу", дважды его награждали именным оружием.

В ноябре прошлого года Нисифоров оказался в центре скандала, который широко освещался в СМИ. В отношении было возбуждено уголовное дело по статьям "покушение на изнасилование" и "превышение должностных полномочий" по факту заявления 35-летней сотрудницы Генпрокуратуры. Однако адвокат Нисифорова Марина Ярош позднее заявляла, что ГП не нашла оснований для уголовного преследования ее клиента и отменила постановление следствия о возбуждении дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала