Рейтинг@Mail.ru
Массух: сеть выдержит трансляцию выборов с избирательных участков - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Массух: сеть выдержит трансляцию выборов с избирательных участков

© РИА Новости / Иван ШадринЗамминистра Минкомсвязи Игорь Массух. Архив
Замминистра Минкомсвязи Игорь Массух. Архив
Читать ria.ru в
Опасения, что в день выборов президента РФ российский сегмент интернета перестанет функционировать из-за перегрузки каналов связи, беспочвенны, рассказал заместитель министра связи РФ Илья Массух. Он оценивает повышение нагрузки на сети в 15-20%.

МОСКВА, 11 янв РИА Новости. Опасения, что в день выборов президента РФ российский сегмент интернета перестанет функционировать из-за перегрузки каналов связи, беспочвенны, рассказал РИА Новости заместитель министра связи РФ Илья Массух. Он оценивает повышение нагрузки на сети в 15-20%. 

"Люди могут почувствовать, что интернет тормозит", - говорит Массух. 

Инициированный премьер-министром РФ Владимиром Путиным проект установки веб-камер на избирательных участках не имеет аналогов в мировой практике, считает Массух. "Задача выполнима, но с трудом – признал он - это нетривиальная задача". 

По словам Массуха, общая стоимость оборудования участков веб-камерами составит около 12 млрд. рублей. Из-за ограниченного срока на реализацию проекта придется даже обойти установленные законом процедуры: тендеров для подрядчиков не будет. Всего будет установлено около 200 000 камер – по две на участке. Около тысячи участков камерами оборудованы не будут: это участки в тюрьмах, воинских частях, больницах. 

В рамках проекта работают две тысячи бригад по три человека. Помимо самой установки веб-камер, проект предусматривает существенную модернизацию инфраструктуры: решение проблемы "последней мили" и увеличение серверных мощностей. 

Премьер-министр РФ Путин 15 декабря, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", предложил главе Центральной избирательной комиссии установить веб-камеры на всех избирательных участках, чтобы обеспечить открытые и честные выборы президента РФ, которые состоятся 4 марта 2012 года. 

Прямая линия Владимира Путина в тегах >>

Согласно данному Путиным поручению, камеры должны показывать в режиме реального времени ситуацию на избирательных участках и в период голосования, и в ходе подведения его итогов и подсчета голосов.

Путин также поручил разместить предложения по проекту видеотрансляций с избирательных участков на специальной площадке в интернете, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, как по результату, так и по финансовым затратам. Общественное обсуждение организации системы интернет-трансляций с избирательных участков ведется на сайте webvybory2012.ru.

Система видеонаблюдения за выборами в дальнейшем будет использоваться для нужд образования и муниципалитетов.

"После того, как эта система будет создана, она не будет разобрана и выброшена на помойку. Она будет использована государством, муниципалитетами, школами, библиотеками для своих нужд", - заявил Путин. 

Полную версию интервью с Ильей Массухом смотрите в программе "Эти ваши интернеты" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала