Рейтинг@Mail.ru
Ткачев намерен добиваться увольнения главы краевого Россельхознадзора - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ткачев намерен добиваться увольнения главы краевого Россельхознадзора

Читать ria.ru в
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил о том, что намерен поставить перед министром сельского хозяйства РФ вопрос о профпригодности главы краевого Россельхознадзора Александра Фонтанецкого.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил о том, что намерен поставить перед министром сельского хозяйства РФ вопрос о профпригодности главы краевого Россельхознадзора Александра Фонтанецкого.

Несколько дней назад южный региональный центр МЧС сообщил о том, что на агроплемзаводе "Индустриальный" вблизи города Тимашевска из-за африканской чумы свиней (АЧС) погибли 98 свиней. Во вторник власти ввели в Тимашевском районе режим чрезвычайной ситуации.

"Мне самому стыдно! На крупнейшем племзаводе чума, крысы и проходной двор! А Россельхознадзор в августе решил, что в "Индустриальном" порядок. И глава краевого управления заявляет, что там и сейчас все в норме! Буду ставить перед министром с/х вопрос о профпригодности А.Фонтанецкого", - написал Ткачев в своем микроблоге в Twitter.

По словам главы края, к полудню в Тимашевском районе уничтожили уже 25 тысяч голов свиней.

"Также пересчитаем все свинопоголовье. Задокументируем каждое животное. И организуем тотальный контроль перевозок, с проверками полицией", - добавил губернатор.

Ткачев также отметил, что на Кубани планируется осуществлять помощь пострадавшим "добросовестным фермерам". Власти намерены помочь фермерам восстановить хозяйство, либо перепрофилироваться и заняться кроликами или птицей.

В отставку уже отправлен главный ветеринарный врач района, где произошла вспышка африканской чумы свиней.

Минсельхоз РФ поручило руководству АПК Краснодарского края, где недавно произошла вспышка африканской чумы свиней, до 13 января представить долгосрочную целевую программу по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории края с учетом софинансирования из федерального бюджета.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

С 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрирована на территории 21 субъекта РФ, с тех пор выявлено более 200 неблагополучных пунктов. В 2011 году вирус среди домашних свиней зарегистрирован в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Тверской и Курской областях, в Калмыкии. Вспышки АЧС среди диких кабанов зафиксированы в Ростовской и Тверской областях, в Адыгее, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала