Рейтинг@Mail.ru
Зубков считает неэффективными меры по ликвидации АЧС - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зубков считает неэффективными меры по ликвидации АЧС

Читать ria.ru в
Первый вице-примьер РФ Виктор Зубков считает, неэффективными меры по ликвидации вспышек заболевания африканской чумой свиней. С 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрирована на территории 21 субъекта РФ, с тех пор выявлено более 200 неблагополучных пунктов.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков считает, что Минсельхоз неэффективно осуществляет полномочия по ликвидации вспышек заболевания африканской чумой свиней (АЧС).

"Оперативная работа министерства сельского хозяйства и созданного им штаба по ликвидации АЧС недостаточно эффективна", - сказал Зубков, выступая в четверг на заседании правительственной комиссии по вопросам развития АПК.

Он отметил, что это заболевание распространилось в последние годы не только на юге России, но и на северо-западе, в центре и в Поволжье. При этом случаи АЧС фиксируются не только в личных подворьях и на небольших фермах, но и в промышленных комплексах.

Зубков обратил внимание, что недавно на племенном заводе "Индустриальный" в Краснодарском крае в результате вспышки этого опасного для животных заболевания предприятие было вынуждено уничтожить порядка 30 тысяч голов свиней.

Он также отметил, что аналогичные оценки деятельности Минсельхоза даны коллегией Счетной палаты РФ в ноябре прошлого года. Контрольное ведомство обращает внимание, что министерство на год задержало издание основного подзаконного акта - регламента по введению и отмене карантина при АЧС. Кроме того, до сих пор не разработана новая инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС. Сейчас пока действует документ 1965 года издания.

Также Счетная палата обращала внимание на отсутствие новой редакции закона "О ветеринарии" и поправок в Кодекс об административных правонарушениях, усиливающих ответственность за ветеринарную безопасность.

Зубков также напомнил, что Счетная палата обратила внимание на слабую координацию со стороны штаба по предупреждению МЧС между федеральными ведомствами и региональными властями.

"Формальные отношения здесь абсолютно недопустимы", - заключил первый вице-премьер.

Накануне министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник поручила властям регионов, находящихся в зоне риска по африканской чуме свиней, усилить меры по борьбе с вирусом. В частности, властям регионов поручено в кратчайшие сроки принять необходимые меры по недопущению заноса вируса АЧС на территории свиноводческих ферм, а также по оперативному выявлению фактов заболевания свиней в личных подсобных хозяйствах населения.

О принятых мерах им поручено докладывать Минсельхозу РФ в еженедельном режиме в срок до 11 февраля текущего года. Ранее информация предоставлялась ежемесячно.

С 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрирована на территории 21 субъекта РФ, с тех пор выявлено более 200 неблагополучных пунктов. В 2011 году вирус среди домашних свиней зарегистрирован в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Тверской и Курской областях, в Калмыкии. Вспышки АЧС среди диких кабанов зафиксированы в Ростовской и Тверской областях, в Адыгее, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала