Рейтинг@Mail.ru
Путин предлагает усовершенствовать систему ЕГЭ - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предлагает усовершенствовать систему ЕГЭ

© РИА НовостиЕдиный государственный экзамен. Архив
Единый государственный экзамен. Архив
Читать ria.ru в
Путин обещает усовершенствовать систему распределения бюджетных средств между вузами и финансировать прежде всего те высшие учебные заведения, которые дают наиболее качественное образование.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Система единого государственного экзамена должна быть усовершенствована, чтобы избежать нарушений во время сдачи экзамена, а также чтобы у талантливой молодежи была возможность учиться в лучших вузах России, говорится в проекте предвыборной программы премьер-министра Владимира Путина.

Премьер отмечает, что за последние годы школы в РФ стали современнее, но нерешенные проблемы остаются.

"Мы вернем российскому образованию лидирующие в мире позиции. Приведем качество образования в соответствие с требованиями XXI века. Увеличим заработную плату учителей, отремонтируем школы и оснастим их инвентарем. Улучшим систему единого госэкзамена, чтобы избежать злоупотреблений и в полной мере обеспечить возможность учиться в лучших вузах страны талантливой молодежи из всех регионов России", - сказано в проекте программы.

"Не меньшего внимания требует и сфера профессионального образования. При нашем доступном высшем образовании страна сильно теряет из-за отсутствия квалифицированных рабочих и специалистов. Диплом не может быть просто "корочкой", оторванной от реальной оценки полученных знаний, от реальной квалификации. Российское профобразование должно стать конкурентоспособным на мировом уровне. Именно инженерные кадры, воспитанные российскими вузами, будут основой для модернизации экономики", - отмечается в документе.

Путин обещает усовершенствовать систему распределения бюджетных средств между вузами и финансировать прежде всего те высшие учебные заведения, которые дают наиболее качественное образование. "Будем развивать и систему профессиональной аттестации, независимую от высших учебных заведений и основанную на международных стандартах", - сообщил он.

"Молодежь обладает огромным творческим, созидательным потенциалом и мы будем оказывать ей всю необходимую поддержку. Мы создадим стимулы для участия бизнеса, будущих работодателей в деятельности учреждений профессионального образования. Более тесная интеграция с промышленными предприятиями и другими организациями позволит не только готовить кадры, отвечающие потребностям работодателей, но и даст учащимся гарантии будущего трудоустройства. Необходимо в обязательном порядке создать условия для прохождения практики по специальности учащимся профессиональных учебных заведений, привлекать к преподаванию тех, кто работает на производстве", - отмечается в проекте.

"В новых формах и в более широких масштабах может быть восстановлена система заказа для подготовки специалистов", - говорится в документе.

Окончательный вариант программы будет опубликован до 12 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала