Рейтинг@Mail.ru
Жириновский предлагает сделать выходным только 1 января, ЕР против - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жириновский предлагает сделать выходным только 1 января, ЕР против

Читать ria.ru в
Глава партии и думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский предлагает отменить новогодние каникулы, сделав 2 января рабочим днем. Единороссы отстаивают праздничный календарь, принятый шесть лет назад и подаривший россиянам продолжительные зимние праздники.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Глава партии и думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский предлагает отменить новогодние каникулы, сделав 2 января рабочим днем. Единороссы отстаивают праздничный календарь, принятый шесть лет назад и подаривший россиянам продолжительные зимние праздники.

"Самым лучшим подарком для наших граждан была бы отмена новогодних каникул", - заявил Жириновский на пленарном заседании Палаты в пятницу.

По его словам, вся страна этого требует уже сегодня.

"Никто не хочет бездельничать практически 12-13 дней. И нигде в мире этого нет", - подчеркнул депутат.

"Давайте в этом году примем поправку, и 31 декабря все будут работать до 18 часов, никакого укороченного дня, первого чуть-чуть приходят в себя, и второго января утром - на работу", - предложил Жириновский.

По мнению парламентария, отмена затянувшихся новогодних праздников позволит стране сохранить миллиарды рублей, а гражданам - здоровье.

"И обязательно (надо) дать возможность нашим гражданам отдыхать дополнительно", - уверен либерал-демократ.

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, единоросс Андрей Исаев считает, что новогодние каникулы сокращены не будут.

Кроме того, в ряде регионов могут появиться дополнительные выходные дни.

"Новогодние праздники меняться не будут. Этот вопрос многократно обсуждался", - сказал депутат.

Он напомнил, что в Госдуме находится несколько законопроектов, которые предлагают пересмотреть праздничный календарь.

Чаще всего с призывами сократить новогодние каникулы выступают эсеры. По их мнению, большинство граждан не имеют возможности использовать этот период для полноценного семейного отдыха.

"Позиция, которой мы придерживаемся, такова, что праздничный календарь был утвержден 6 лет назад и что нужно время, чтобы он устоялся. И только по прошествии определенного времени можно вносить коррективы", - сказал Исаев.

Он также уточнил, что в Госдуму внесен законопроект, который предлагает предоставить субъектам РФ право устанавливать дополнительно два нерабочих праздничных дня по своему усмотрению.

"Думаю, что этот законопроект имеет хорошие шансы на прохождение и может во многом снять проблему", - уверен парламентарий.

В частности, в регионах, где преобладает мусульманское население, в качестве праздничных нерабочих дней могут быть введены Ураза-байрам и Курбан-байрам. "А в центральной России, предположим, эти дни могут быть добавлены к 1 мая", - не исключил Исаев.

Он уточнил, что субъекты РФ будут вводить нерабочие дни за счет своих средств после обсуждения с профсоюзами и работодателями.

Коррективы в праздничный календарь, подарившие россиянам новогодние каникулы, были приняты по инициативе фракции "Единая Россия" в 2004 году. Госдума сократила майские праздники и за счет 2 и 8 мая увеличила новогодние праздники.

По словам единороссов, принятые изменения позволят гражданам провести семейные каникулы, проводя больше времени со своими детьми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала