Рейтинг@Mail.ru
Власти Коми в 2012 г привлекут 540 млн руб на развитие онкопомощи - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Коми в 2012 г привлекут 540 млн руб на развитие онкопомощи

Читать ria.ru в
Власти Коми в 2012 году привлекут 540,3 миллиона рублей бюджетных средств на совершенствование помощи онкологическим больным жителям республики, сообщил РИА Новости министр здравоохранения региона Ярослав Бордюг.

СЫКТЫВКАР, 16 янв - РИА Новости, Дарья Шучалина. Власти Коми в 2012 году привлекут 540,3 миллиона рублей бюджетных средств на совершенствование помощи онкологическим больным жителям республики, сообщил РИА Новости министр здравоохранения региона Ярослав Бордюг.

Республика получит на эти цели из российского бюджета 370,3 миллиона рублей.

"Впервые именно в 2012 году нам удастся выделить на борьбу с онкологией столько серьезные средства. 170 миллионов рублей мы направим из бюджета Коми. Плюс - 370,3 миллиона рублей, которые получим из Москвы. Нашей республике удалось доказать властям страны необходимость выделения такой субсидии", - отметил Бордюг.

По его словам, субсидии из федерального бюджета власти РФ в течение года выделят 13 регионам, в число которых вошла и Коми (по одной из подпрограмм нацпроекта "Здоровье"). Федеральная субсидия регионам в общей сложности на 6,5 миллиарда рублей будет выделена на модернизацию на местах онкоотделений и больниц.

Он пояснил, что в Коми на эти средства будет создана система оказания онкологической помощи, ориентированная на раннее выявление заболеваний, в том числе - на первичную диагностику, обследование в поликлиниках и оказание специализированного комбинированного противоопухолевого лечения в онкодиспансерах регионального и федерального уровней.

"Кроме этого, мы наладим мониторинг состояния онкозаболеваний и смертности, а также регистр пациентов. Правительство республики регулярно выделяет средства в рамках модернизации здравоохранения онкоцентрам в укреплении материальной базы", - уточнил министр.

По его словам, для лечения больных раковыми заболеваниями не так давно открывшийся в Коми новый региональный радиологический центр в настоящее время готовится к принятию первых пациентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала