Рейтинг@Mail.ru
"Русские матери" призывают россиян поддержать Римму Салонен - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русские матери" призывают россиян поддержать Римму Салонен

Читать ria.ru в
"Мы, русские матери, хотим напомнить всем россиянам, что народный бойкот финских продуктов - это единственное средство, которое может спасти Антона Салонен из финского плена уже сегодня", - сказала РИА Новости пресс-секретарь "Русских матерей" Ирина Бергсет.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Организация "Русские матери" призывает россиян устроить суточный бойкот финским продуктам и товарам, чтобы поддержать Римму Салонен, объявившую на прошлой неделе бессрочную голодовку, протестуя против решения финского суда, который лишил ее права опеки над сыном, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь "Русских матерей" Ирина Бергсет.

"Мы, русские матери, хотим напомнить всем россиянам, что народный бойкот финских продуктов - это единственное средство, которое может спасти Антона Салонен из финского плена уже сегодня", - считает Бергсет.

По ее мнению, одна пачка финского масла, купленная россиянами, - это дополнительные сутки плена для Антона Салонен. А пользование финским телефоном одним россиянином прибавляет мальчику целую неделю финской тюрьмы, отметила Бергсет.

"Финны не хотят садиться за стол переговоров и подписывать двухсторонний договор о защите прав детей. Наши политики их не могут принудить и не могут их уговорить, сейчас пришла наша очередь. Я сама объявила бойкот на тысячу дней, а россиян мы призываем устроить бойкот на одни сутки", - сказала пресс-секретарь.

Она добавила, что бойкот планируется провести с 12.00 вторника, 17 января до 12.00 среды, 18 января.

В январе-июле 2011 года объем российско-финляндского товарооборота увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 27,6%, составив 11 миллиардов долларов. В течение первого полугодия в Россию поступило финских инвестиций в общей сложности на 464,3 миллиона долларов, в том числе прямых - 230,5 миллионов долларов.

Резонансный конфликт между Пааво и Риммой Салонен разгорелся через несколько лет после их развода. В 2008 году Римма Салонен уехала с сыном Антоном из Финляндии в Россию, после чего финский суд заочно лишил ее права опекунства. Весной 2009 года Антон был похищен и вывезен из России. По версии российских правоохранительных органов, несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ребенка. Затем Пааво Салонен при помощи сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена незаконно вывез ребенка из России в Финляндию.

После похищения сына бывшим супругом Римма Салонен вернулась в Финляндию. Там суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив ее выезд с Антоном в Россию как похищение. Кроме того, с нее взыскали алименты в пользу отца мальчика, а также судебные издержки.

Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - финская генпрокуратура в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИД. Позже Римма Салонен решила сама инициировать возбуждение уголовного дела о похищении Антона в суде финского города Вантаа.

Сейчас единственным опекуном Антона Салонена является его отец. Римма Салонен имеет право встречаться с сыном только несколько раз в месяц под надзором соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено. Россиянка пыталась через суд вернуть себе родительские права. Отказавший ей финский суд учел судимость женщины. Детский омбудсмен Павел Астахов назвал дело Риммы Салонен позором финской судебной системы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала