Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл в Саранск, где Госсовет обсудит права потребителей - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл в Саранск, где Госсовет обсудит права потребителей

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой в Саранск, где пройдет заседание президиума госсовета, посвященное усилению государственных гарантий защиты прав потребителей в РФ.

САРАНСК, 16 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой в Саранск, где пройдет заседание президиума госсовета, посвященное усилению государственных гарантий защиты прав потребителей в РФ.

Как ожидается, с докладами на заседании выступят руководитель рабочей группы госсовета, глава Мордовии Николай Меркушкин и возглавляющий Роспотребнадзор Геннадий Онищенко.

"Особое внимание на предстоящем заседании предполагается уделить необходимости повышения правовой и финансовой грамотности населения, в том числе реализации законодательно закрепленного права потребителей на просвещение", - говорится в материалах, подготовленных рабочей группой к заседанию.

Современные условия глобальной и социально-экономической интеграции и участие России в мировой экономике ставят перед государством новые задачи по прогнозированию проблем, в том числе для обеспечения и реализации потребительских прав граждан. Поэтому одним из важных вопросов для государства является необходимость отработки и применения, с учетом новых условий, более эффективных методов защиты прав потребителей, говорится в подготовленных к мероприятию материалах.

Практическое решение актуальных вопросов в данной сфере требует повышения эффективности межведомственного взаимодействия и методов координации со стороны органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях при активном участии общественных объединений потребителей. В связи с этим в докладе рабочей группы особо отмечается их роль и необходимость поддержки в качестве сложившегося института гражданского общества.

В связи с этим рабочей группой предлагается развивать практику отдельных регионов по разработке и принятию региональных программ по защите прав потребителей, данные программы должны предусматривать поддержку общественных объединений потребителей.

Кроме того, рабочая группа подготовила предложения по целому ряду направлений законотворческой деятельности, призванные усилить государственные гарантии защиты прав потребителей в административном и гражданско-правовом порядке.

Во время своей поездки в Саранск глава государства также побывает в информационно-вычислительном комплексе автономного учреждения "Технопарк-Мордовия". Комплекс позволяет минимизировать затраты резидентов технопарка на научно-исследовательские, общеконструкторские и проектные работы, маркетинговые исследования и организацию взаимодействия с потребителями на ранних стадиях развития производства. Предполагается, что резидентам технопарка будет предоставлен терминальный доступ к персонифицированным виртуальным машинам, что позволит им иметь доступ к собственным информационным ресурсам из любой точки мира, имеющей выход в интернет. Такое взаимодействие будет осуществляться по закрытым каналам, что позволит передавать конфиденциальную информацию.

Медведев также побывает в автотехцентре "12 вольт" и проведет беседу с главой Мордовии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала