Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудил с главой Мордовии ситуацию с занятостью в республике - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудил с главой Мордовии ситуацию с занятостью в республике

Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев обсудил с главой Мордовии Николаем Меркушкиным ситуацию в сфере занятости и механизмы предоставления жилья в республике. Он поинтересовался у главы республики, что было сделано за последний год в сфере занятости и какова ситуация в Мордовии с заработной платой.

САРАНСК, 16 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев обсудил с главой Мордовии Николаем Меркушкиным ситуацию в сфере занятости и механизмы предоставления жилья в республике.

На Госсовете мы сейчас будем говорить о защите прав потребителей, а защита прав потребителей имеет отношение к гражданам, которые приходят за услугами и предприятиям, которые эти услуги оказывают. Чтобы эти услуги грамотно оказывать, предприятия должны быть современными, хорошо оснащенными, как, например, автомастерская, где мы были. Это проблема рабочих мест, как правило, эти услуги оказываются в малом и среднем бизнесе, - сказал Медведев, открывая встречу.

Он поинтересовался у главы республики, что было сделано за последний год в сфере занятости и какова ситуация в Мордовии с заработной платой.

"В 2008 году мы очень активно начали заниматься созданием новых рабочих мест, в том числе за два года мы создали 17 тысяч новых рабочих мест", - сообщил Меркушкин.

По его словам, в Мордовии самая низкая безработица в Приволжском округе.

Он добавил, что новые рабочие места удается создавать в том числе за счет работы на селе. "У нас сейчас около тысячи человек стоят в очереди на создание семейных ферм", - сказал глава Мордовии.

Уровень зарплаты в республике зависит от сферы деятельности, в частности самый хороший уровень оплаты труда - в сферах, связанных с техникой, объяснил Меркушкин.

По его словам, властям республики также удалось оптимизировать ситуацию с зарплатой в бюджетной сфере, в частности за 2011 год зарплата врачей увеличилась в полтора раза, а зарплата учителей выросла на 42%.

Глава государства также обратил внимание на необходимость заниматься вопросом предоставления гражданам жилья, подчеркнув, что эта задача должна решаться не только региональными, но и федеральными органами власти.

"Хотел бы обратить внимание на вопрос предоставления жилья и создание современных ипотечных инструментов и других жилищных инструментов для решения жилищной проблемы бюджетников, потому что меня неоднократно об этом просили. Такая работа ведется, здесь нужно найти какой-то более активно работающий механизм для того, чтобы не только сотрудники коммерческих структур, но и работники бюджетной сферы имели в конечном счете механизм получения жилья", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала