Рейтинг@Mail.ru
Минтранс утвердил правила заполнения диагностической карты автомобилей - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс утвердил правила заполнения диагностической карты автомобилей

Читать ria.ru в
Минтранс РФ утвердил правила заполнения диагностической карты, оформляемой по результатам проведения технического осмотра транспортных средств, следует из приказа ведомства, размещенного во вторник в "Российской газете".

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Минтранс РФ утвердил правила заполнения диагностической карты, оформляемой по результатам проведения технического осмотра транспортных средств, следует из приказа ведомства, размещенного во вторник в "Российской газете".

С 1 января 2012 года вступил в силу закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО.

Согласно новым правилам, перед проведением техосмотра, автомобилист должен заключить договор на оказание этой услуги с оператором. Диагностическая карта является актом сдачи, приемки работ, в ней прописан весь объем работ. Она выдается на руки как в случае прохождения автомобилем техосмотра, так и в случае его не прохождения.

Ранее диагностическая карта выдавалась в случае не прохождения автомобилем техосмотра. При прохождении техосмотра выдавался талон.

В диагностической карте указывается, возможна или нет эксплуатация транспортного средства. Как отмечает издание, при ее возможности - слово "возможна" перечеркнуто крестом, в графе "пункты диагностической карты, требующие повторной проверки" указываются номера тех пунктов, по которым машина техосмотр не прошла. Напротив них в карте стоит знак "Х". В следующей графе указывается дата, до которой требуется пройти повторную проверку. Это 20 дней с момента проведения осмотра.

Ранее автовладелец мог пройти повторный осмотр в течение 15 дней бесплатно. Сейчас повторная проверка проводится на платной основе.

Автовладелец платит за повторный осмотр именно узлов и агрегатов, по которым ранее не был пройден техосмотр. Если автовладелец обращается спустя 20 дней или идет к другому оператору техосмотра, он должен будет оплатить услугу полностью.

При прохождении этой процедуры в ГАИ, он должен заплатить только госпошлину за выдачу талона, которая составляет 300 рублей. Заплатив один раз пошлину, автовладелец может обращаться на пункт гостехосмотра неограниченное количество раз, до тех пор, пока не получит талон техосмотра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала