Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ назвали письмо Березовского патриарху провокацией - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РПЦ назвали письмо Березовского патриарху провокацией

Читать ria.ru в
Председатель информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда считает провокацией открытое письмо живущего в Великобритании Бориса Березовского патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Председатель информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда считает провокацией открытое письмо живущего в Великобритании Бориса Березовского патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с призывом донести "глас народа" до руководства страны, взять "власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански" передать ее народу.

Письмо было опубликовано в понедельник на сайте "Эха Москвы". В нем бизнесмен говорит, в частности, что в силах предстоятеля Церкви "сегодня обеспечить бескровную смену власти в России" и предлагает патриарху взять на себя "историческую миссию спасения России от смуты".

Сам факт появления этого письма трагикомичен. Не думаю, что господин Березовский не знает и не понимает, что на те вопросы, которые он пытается поставить в этом письме, уже даны ответы святейшим патриархом, - сказал Легойда на пресс-конференции во вторник в Москве.

Сама же форма открытого письма, не требующего ответа от адресата, по его мнению, "носит провокационный характер".

В день публикации письмо глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский заявил РИА Новости, что в своем рождественском интервью телеканалу "Россия-1" патриарх Кирилл "ответил на все вопросы, связанные с современной ситуацией", - и "Борису Березовскому, который, выступая от имени народа, заседает в Лондоне и не является в суд, отвечать не будет".

В рождественском телеинтервью патриарх отметил, что общество имеет право выражать несогласие с текущей политической ситуацией, а власть должна прислушиваться к протестам и корректировать свой курс. Первосвятитель выступает за мирный диалог власти и народа, подчеркивая, что Церковь не может выступать на стороне той или иной политической силы, ее слово "не может быть политизированным".

Борис Березовский переехал из России в Великобританию в 2000 году. В 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ. Параллельно он получил статус беженца в Великобритании. На родине Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно. Как ранее заявлял генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Россия продолжит добиваться экстрадиции Березовского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала