Рейтинг@Mail.ru
Зубков встретится с руководством Бахрейна и посетит Bahrain Air Show - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков встретится с руководством Бахрейна и посетит Bahrain Air Show

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков во вторник отправляется с визитом в королевство Бахрейн, где проведет переговоры с руководством страны, а также посетит международный авиасалон Bahrain Air Show, сообщил журналистам источник в секретариате вице-премьера.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков во вторник отправляется с визитом в королевство Бахрейн, где проведет переговоры с руководством страны, а также посетит международный авиасалон Bahrain Air Show, сообщил журналистам источник в секретариате вице-премьера.

Официальная программа визита Зубкова в Бахрейн начнется 18 января. Первый вице-премьер проведет встречи и переговоры с высшим руководством Бахрейна - королем Хамадом Аль Халифой, премьер-министром Халифой Аль Халифой, вице-премьером Мухаммедом Аль Халифой. На следующий день, 19 января, Зубков возглавит российскую делегацию на открывающейся в Бахрейне второй международной выставке авиационной техники Bahrain Air Show.

Это уже второй рабочий визит Зубкова в столицу Бахрейна Манаму, отметил источник. "Основная задача нынешнего визита Виктора Зубкова в Бахрейн - дальнейшее наполнение конкретными проектами двустороннего торгово-экономического, финансового и инвестиционного сотрудничества", - отметил он.

По его словам, приоритетные направления этого сотрудничества зафиксированы в "дорожной карте", которую Зубков передал бахрейнской стороне в ходе своего первого визита в январе 2010 года. "По некоторым пунктам этого документа уже есть реализованные проекты. В частности, в прошлом году в Бахрейн впервые осуществлены поставки российской пшеницы", - сказал собеседник журналистов.

Он обратил внимание, что нынешний визит проходит на фоне динамичного развития российско-бахрейнского политического диалога. В 2008 году состоялся визит короля Бахрейна в Россию и его переговоры с российским президентом Дмитрием Медведевым. В феврале 2009 года Бахрейн посетил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, а в 2010 году - представительная российская делегация во главе с Зубковым. В 2009 и 2010 году Россию посещали бахрейнские делегации во главе с принцем Абдаллой. Развивается российско-бахрейнское взаимодействие в рамках многостороннего стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Однако потенциал российско-бахрейнского торгово-экономического сотрудничества реализован не в полной мере, подчеркнул источник. "Есть все основания для существенного продвижения вперед по целому ряду взаимовыгодных проектов в области энергетики, гражданского авиастроения, сельского хозяйства, жилищного строительства и межбанковского сотрудничества, - сказал он. - Заметный вклад в их реализацию вносит работа Российско-Бахрейнского делового совета. По линии совета бахрейнским партнерам уже переданы коммерческие предложения целого ряда российских компаний".

Активно развивается и двустороннее культурное взаимодействие. В этом году должна заработать подписанная в прошлом году российско-бахрейнская программа культурного сотрудничества. Неплохой потенциал существует и в сфере туризма. В Манаме находится одна из трасс гонок "Формулы-1".

На второй международной выставке авиационной техники Bahrain Air Show Зубков станет почетным гостем. Россия представит авиационную группу высшего пилотажа ВВС России "Русские витязи" в составе четырех истребителей Су-27, а также ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100. Участие Superjet 100 в бахрейнском авиашоу станет его дебютной презентацией на Ближнем Востоке.

Всего в выставке примут участие более 30 ведущих мировых компаний - производителей авиатехники. Организаторы шоу (учредители международной выставки военной и авиакосмической техники "Фарнборо" совместно с министерством гражданской авиации Бахрейна и королевскими ВВС) обещают представить новую концепцию организации подобных форумов и претендуют на то, чтобы стать одним из наиболее представительных и престижных событий в регионе. Выставка нацелена на обслуживание рынков гражданской, военной и коммерческой авиации с упором на предоставление VIP-услуг.

В первой выставке авиационной техники в Бахрейне в январе 2010 года приняли участие 40 компаний из 25 стран. Было представлено 94 самолета. Большой интерес вызвали демонстрационные полеты российского Су-27. Общая сумма контрактов, заключенных на выставке, составила более 1 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала