Рейтинг@Mail.ru
РСТ советует пассажирам Concordia ждать предложений о компенсациях - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСТ советует пассажирам Concordia ждать предложений о компенсациях

Читать ria.ru в
В СМИ обсуждается тема судебных исков против компании Costa, которые должны предъявлять туристы. Это вводит в заблуждение пострадавших пассажиров, которые опасаются, что могут упустить момент и не получить ничего. Однако, прежде чем принимать решение о подготовке иска, надо хотя бы выслушать конкретные предложения Costa Cruises, считает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Российский союз туриндустрии (РСТ) рекомендует пассажирам Costa Concordia дождаться официальных и конкретных предложений о компенсациях от владельца судна компании Costa Cruises (Costa Crociere), заявила РИА Новости в среду пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Правовая комиссия Российского союза туриндустрии считает, что позиция компании свидетельствует о возможности внесудебного решения вопроса по компенсациям. Costa Cruises обнародовала программу компенсации ущерба пассажирам затонувшего лайнера, включающую покрытие всех медицинских расходов (при документальном подтверждении), полный возврат средств за несостоявшийся круиз и перелеты, даже если авиабилеты не были приобретены через компанию Costa, компенсацию утраченных личных вещей (точная сумма будет озвучена в ближайшие дни), аннуляцию всех бортовых расходов пассажиров, то есть с кредитных карт ничего не будет списано, даже если турист, находясь на лайнере, делал какие-то покупки или оплачивал услуги, компенсацию наличных депозитов, размещенных на борту, - рассказала Тюрина.

По ее словам, в этой программе ничего не говорится о моральном ущербе, однако, как полагают туроператоры, работающие с Costa, это не значит, что компания не сделает соответствующих предложений. Ранее компания запросила у российских туроператоров контактные данные на всех пострадавших, чтобы лично с каждым обсуждать компенсационные выплаты, а также объявила о компенсациях тем туристам, которые планировали отправиться в круизы на лайнере Costa Concordia в январе-феврале 2012 года. Таким образом, считает Тюрина, Costa Cruises продемонстрировала, что готова отвечать перед пассажирами.

"В СМИ активно обсуждается тема судебных исков против компании Costa, в том числе, коллективных, которые должны предъявлять туристы, уже публикуются предложения - разумеется, коммерческие - по подготовке документов и юридическому сопровождению судебного процесса. Это вводит в заблуждение пострадавших пассажиров, которые опасаются, что могут упустить момент и не получить ничего. Некоторые из туристов, еще находясь в Италии, подписали договор с адвокатом, которого им там же порекомендовали. Однако, прежде чем принимать решение о подготовке иска, надо хотя бы выслушать конкретные предложения Costa Cruises", - считает пресс-секретарь РСТ.

По ее мнению, даже если предложения по компенсации морального вреда не поступят в ближайшее время, сначала надо предъявить досудебное требование, сделать калькуляцию причиненного ущерба и определить сумму компенсации морального вреда.

Не следует спешить с исками и вступать в дорогостоящие судебные процессы, когда очевидны перспективы добровольных выплат со стороны круизной компании. Тем более рано говорить о консолидации исковых требований по возмещению морального вреда, который определяется судом строго индивидуально, - подчеркнула Тюрина.

Туристический лайнер Costa Concordia, принадлежащий компании Costa Cruises, потерпел крушение в Тирренском море неподалеку от острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. На борту судна находилось более 4,2 тысяч человек, в том числе - 111 россиян. По последним данным, жертвами трагедии стали 11 человек, судьба еще как минимум 24 неизвестна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала