Рейтинг@Mail.ru
Сайт для трансляции выборов президента РФ заработает 1 февраля - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сайт для трансляции выборов президента РФ заработает 1 февраля

Читать ria.ru в
Интернет-сайт, на котором будет вестись видеотрансляция с избирательных участков в день выборов президента РФ, будет запущен 1 февраля, заявил заместитель директора департамента Минкомсвязи России Павел Пугачев на видеомосте между Москвой и Казанью.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Интернет-сайт, на котором будет вестись видеотрансляция с избирательных участков в день выборов президента РФ, будет запущен 1 февраля, заявил заместитель директора департамента Минкомсвязи России Павел Пугачев на видеомосте между Москвой и Казанью, посвященном проекту по оснащению избирательных участков веб-камерами.

В рамках проекта, инициатором которого стал премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся на пост президента РФ, будет организована веб-трансляция на президентских выборах 4 марта 2012 года во избежание возможных фальсификаций. На реализацию проекта, исполнителем которого назначен оператор связи "Ростелеком", из бюджета будет выделено 13 миллиардов рублей.

"С 1 февраля можно зайти на портал и посмотреть его структуру, его разделы, зарегистрироваться", - сказал Пугачев.

Он пояснил, что для того, чтобы воспользоваться сайтом, нужно будет пройти регистрацию, которая будет открыта до 4 марта - в день выборов зарегистрироваться будет нельзя.

"Для регистрации нужно будет указать свои фамилию, имя, отчество, электронную почту или телефон, чтобы можно было связаться с человеком", - отметил Пугачев.

По его словам, трансляцию можно будет смотреть во время голосования, а подсчет голосов будет показываться с 21.00 мск. "Это сделано, чтобы соблюсти требование законодательства о тайне голосования", - пояснил замглавы департамента.

Он добавил, что в ЦИКе будет организован отдельный видеосигнал, с помощью которого наблюдатели, журналисты и представители кандидатов, работающие в день выборов в Центризбиркоме, смогут одновременно просмотреть трансляцию с около 200 избирательных участков.

Пугачев отметил, что на сайте будет сделана специальная форма для принятия предложений по его работе.

В свою очередь ответственный секретарь правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова отметила, что пока не приняты соответствующие изменения в законодательство, то суды могут не рассматривать как доказательства видео с нарушениями, увиденные пользователями.

"Сейчас это не может учтено, суд воспринимает это как рекомендацию, но не как доказательство, так как для этого надо менять законодательство", - сказала она.

Пугачев также сообщил, что почти все необходимое оборудование для обеспечения трансляций уже находится на территории РФ. В частности, по его словам, прибыло шесть самолетов и 27 автомобильных фур. Еще один самолет ожидается.

Он добавил что, Минкомсвязи ожидает большую нагрузку на сеть, так как многие пользователи интернета захотят посмотреть трансляцию с участков.

"Для сети будет большая нагрузка. Сейчас основные расходы не на оборудование, а на сетевую составляющую... Безусловно, риски, что сеть не выдержит, есть, но они минимальны", - добавил Пугачев.

"Безусловно, риски, что сеть не выдержит, есть, но они минимальны", - отметил он.

Он также сообщил, что после выборов камеры останутся на балансе Ростелекома.

Во вторник глава Минкомсвязи Игорь Щеголев сообщал, что сайт для мониторинга выборов заработает в начале февраля. Он также сказал, что проектирование системы интернет-трансляций завершено, и ведется разработка инструкции по оборудованию избирательных участков. Монтаж оборудования и контрольные выезды на избирательные участки начнутся со следующей недели. Для проведения монтажа будет привлечено две тысячи бригад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала