Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР предлагает сажать на 7 лет за автоподставы - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР предлагает сажать на 7 лет за автоподставы

Читать ria.ru в
Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий внести в УК статью, предусматривающую ответственность за умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства денег - так называемые автоподставы, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий внести в УК статью, предусматривающую ответственность за умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства денег - так называемые автоподставы, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в пятницу.

В настоящее время автоподставщиков судят по "непрофильной" статье 159 УК РФ ("мошенничество").

Парламентарии предлагают установить наказание за автоподставы в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 300 тысяч рублей, а в случаях совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего - до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

"Умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства денег, или автоподстава, - преступление, которое давно стало бичом водителей и страховых компаний. Это реальная имитация ДТП посредством использования специальных приемов и ситуаций, вынуждающих водителя выплачивать "компенсацию" за причиненный ущерб или нарушение нормы закона", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По данным Минтранса РФ и ГИБДД, приведенным в документе, с 2010 года число автоподстав в нашей стране выросло на 10-15%. В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что в существующей сегодня ситуации законодатели почти не в силах решить проблему автоподстав.

В документе говорится, что сегодня автоподставщиков судят по статье "мошенничество". "Однако данный вид преступления выходит далеко за рамки простого мошенничества, поскольку сопряжен с вымогательством денег, угрозами, а также с нарушением правил безопасности движения и повреждением транспортных средств потерпевших", - отмечают либерал-демократы.

"Принятие данного законопроекта будет способствовать большей защищенности автомобилистов и страховых компаний от "разбойников с большой дороги", - уверены депутаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала