Рейтинг@Mail.ru
Премию Алексия II вручили в Москве - РИА Новости, 21.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премию Алексия II вручили в Москве

Читать ria.ru в
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, патриарх Александрийский и всей Африки Феодор и сербский теннисист Новак Джокович получили премию Международного фонда единства православных народов, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости, Ольга Самсонова. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, патриарх Александрийский и всей Африки Феодор и сербский теннисист Новак Джокович получили премию Международного фонда единства православных народов, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония вручения двенадцатой ежегодной премии прошла в храме Христа Спасителя в Москве, ее возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава РПЦ отметил, что предстоятель одной из древнейших православных церквей патриарх Александрийский Феодор является известным миссионером, распространяющим Евангелие среди коренных народов Африки. Патриарх Кирилл отметил, что в Египте сейчас - межрелигиозная нестабильность.

"В этом смысле роль религиозных лидеров Египта является сегодня особо значимой и особенно востребованной, потому что именно они могут внести свой вклад в преодоление этих пагубных межрелигиозных разделений", - сказал он.

Патриарх Кирилл также отметил заслуги Аббаса в деле развития паломничества на Святую Землю и в утверждении мира между представителями разных религий в Палестине.

Теннисист Джокович, как сообщил патриарх, внес большой вклад в восстановление православных святынь в Сербии, в том числе в Косово. Джоковича номинировала на премию Сербская православная церковь.

Так как сербский теннисист находится сейчас в Австралии на открытом чемпионате по теннису, он поблагодарил патриарха Кирилла и Фонд единства православных народов в видеообращении.

Премия Международного фонда единства православных народов присуждается главам государств, правительств и парламентов, предстоятелям православных церквей, крупнейшим общественным лидерам и деятелям культуры. С 2009 года премия носит имя почившего патриарха Алексия II, который возглавлял попечительский совет фонда с момента его создания в 1995 году до своей кончины в декабре 2008 года.

Среди лауреатов премии прошлых лет - президенты России, Украины, Белоруссии, Греции, Эстонии, Болгарии, Армении, Кипра, главы Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Болгарской, Кипрской православных церквей, Армянской апостольской церкви и ряд других выдающихся лиц из разных стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала