Рейтинг@Mail.ru
Human Rights Watch отмечает некоторое улучшение ситуации в России - РИА Новости, 22.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Human Rights Watch отмечает некоторое улучшение ситуации в России

Читать ria.ru в
Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в воскресенье опубликовала ежегодный доклад по ситуации с соблюдением прав и свобод в мире, отметив некоторые положительные преобразования в России.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в воскресенье опубликовала ежегодный доклад по ситуации с соблюдением прав и свобод в мире, отметив некоторые положительные преобразования в России.

При этом в 676-страничном докладе, где России посвящено восемь страниц, правозащитники указали на ряд проблем, которые, по их мнению, "бросают тень" на позитивные изменения.

В частности, докладчики выражают озабоченность случаями нападения на правозащитников в РФ. Особенно это касается Северного Кавказа, где в 2011 году правоохранительные органы, по мнению HRW, эффективно расследовать подобные преступления не смогли.

В докладе отмечается прогресс в деле об убийстве в 2006 году журналистки Анны Политковской, хотя и указывается, что информация о том, кто заказал убийство, до сих пор не обнародована. HRW также обратила внимание на подвижки в повторном рассмотрении закрытого ранее дела о гибели юриста Сергея Магнитского.

В документе также отмечается "позитивный тренд на уменьшение количества преступлений на почве нетерпимости" - после раскрытия целого ряда преступлений неонацистов, за которые были осуждены более 300 человек. Позитивно HRW также отзывается об "эффективном и быстром расследовании" дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

HRW указывает на положительные сдвиги в реализации права на свободу самовыражения. В то же время правозащитники отмечают, что "реализация права на свободу собраний в России остается проблематичной, так как полиция часто разгоняет публичные выступления". В докладе уточняется, что проведение публичных демонстраций в Москве обычно разрешается, но это редко допускается властями в других городах. В качестве примера HRW приводит разгон мирной демонстрации в Нижнем Новгороде 31 марта 2011 года, в ходе которого было задержано 20 активистов.

Что касается политической жизни в стране, то у HRW вызвал озабоченность отказ в регистрации новых политических партий, например, таких как "Парнас" и "Другая Россия". Вместе с тем правозащитники позитивно оценивают уменьшение "проходного барьера" для партий на выборах в Госдуму с 7% до 5%. "Это был внезапный шаг в сторону либерализации", - говорится в докладе.

Вместе с тем решение премьер-министра Владимира Путина вновь баллотироваться в президенты, о котором было объявлено в сентябре прошлого года, по мнению аналитиков HRW, "бросает тень" на проведение необходимых политических реформ.

HRW также отмечают активизацию боевиков-исламистов на Северном Кавказе в 2011 году, особенно в Дагестане.

В докладе HRW отмечается, что в России в 2011 году работали от 4 до 9 миллионов рабочих-мигрантов, в основном выходцев из бывших республик СССР. Правозащитники указали на ряд проблем с предоставлением им приемлемых жилищных условий, контрактов и адекватной заработной платы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала