Рейтинг@Mail.ru
Протоиерей Чаплин: РПЦ увеличит общественно-политическую активность - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протоиерей Чаплин: РПЦ увеличит общественно-политическую активность

Читать ria.ru в
Возросшая за последние годы общественно-политическая активность РПЦ связана с "духом служения" патриарха Кирилла, Церковь будет и дальше увеличивать свое присутствие в жизни общества, заявил председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости, Ольга Самсонова. Возросшая за последние годы общественно-политическая активность РПЦ связана с "духом служения" патриарха Кирилла, Церковь будет и дальше увеличивать свое присутствие в жизни общества, заявил во вторник председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В январе Чаплин в своем блоге предложил обществу подумать над созданием православной политической партии, а позже встретился с известным борцом с коррупцией и блогером Алексеем Навальным, входящим в оргкомитет митингов "За честные выборы". Свою оценку митингам дал и патриарх Кирилл, в своем рождественском телеинтервью призвавший их участников и власть к мирному диалогу.

"За последние несколько лет понимание того, что такое Церковь и что такое ее общение с государством и светским обществом, решительно изменилось... Главная причина этих изменений в том, что святейший патриарх Кирилл снял барьеры, которые раньше препятствовали духовенству и мирянам в том, чтобы высказываться на разные темы", - отметил Чаплин на ХХ Рождественских чтениях.

По его словам, "снятие барьеров" связано с тем курсом развития Церкви, который проводит патриарх Кирилл. Значимым в этой связи, по мнению Чаплина, является создание Межсоборного присутствия РПЦ, а также рост числа духовенства, которое "может иметь разные политические позиции".

Протоиерей Чаплин отметил, что патриарх Кирилл не является сторонником "советской модели" присутствия Церкви в обществе, когда РПЦ не имела права голоса и находилась "за церковной оградой".

"У патриарха Кирилла перед глазами... стояла и стоит другая картина присутствия Церкви в обществе. Церковь - это народная совесть, которая разными способами и в разных обстоятельствах всегда говорит обо всем, что волнует людей, и говорит первой, а не тогда, когда ее десять раз спросили и еще она десять раз посоветовалась, можно или нельзя это говорить. Мы стали другими, и это хорошо", - убежден Чаплин.

По словам представителя РПЦ, положение Церкви в обществе изменяется также потому, что развивается общественная жизнь в России, Украине и других странах исторической Руси.

"Меняется общественная жизнь, меняемся мы, появляется большое количество священников и мирян, которые высказываются на важные темы... И, как сообщество людей, составляемое в том числе десятками миллионов православных мирян, Церковь будет присутствовать и в политике, и в экономике, и в государственном управлении", - подчеркнул Чаплин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала