Рейтинг@Mail.ru
Патриарх предостерег студентов от увлечения идеями революционеров - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх предостерег студентов от увлечения идеями революционеров

Читать ria.ru в
"Достаточно посмотреть на последние 300 лет европейской истории. Лозунги, толкавшие на кровопролитие, никогда и нигде не были реализованы так, чтобы человек действительно обрел свободу и чтобы воцарилась справедливость", - сказал патриарх.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти покровительницы высшей школы России - святой мученицы Татианы - призвал студентов брать пример с христианских мучеников, а не с революционеров, толкавших на кровопролитие.

После декабрьских выборов в Госдуму, по итогам которых "Единая Россия" получила большинство в нижней палате, прошли многочисленные митинги, участники которых заявляли о массовых нарушениях и требовали отмены итогов голосования, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК РФ. После этого ряд экспертов, в том числе зарубежных, заговорили об активизации гражданского общества и возможности революции в России.

"Достаточно посмотреть на последние 300 лет европейской истории. Лозунги, толкавшие на кровопролитие, никогда и нигде не были реализованы так, чтобы человек действительно обрел свободу и чтобы воцарилась справедливость", - сказал патриарх после богослужения в университетском храме святой Татьяны.

В этот день предстоятель Русской православной церкви особо молился о молодежи, от которой зависит будущее России и человечества в целом. На литургии присутствовали ректор МГУ Виктор Садовничий, сотни студентов, многие выпускники и преподаватели вузов.

Патриарх отметил, что, когда человек идет "против течения Божественной воли", это "оборачивается войнами, революциями, морем человеческой крови и несправедливости".

"Если кто-то когда-то призывает людей во имя лжеидеалов отдать свою жизнь, то находятся те, кто идет и отдает свою жизнь", - отметил Московский первосвятитель.

Он подчеркнул, что "всякое двурушничество, лицемерие, жонглирование "правдами"... вовлечение людей в борьбу ради достижения своих целей под лозунгами высоких идей - все это противно Божией правде".

Не запутаться, где истинные идеалы, а где ложные, по словам патриарха, помогают нравственные ориентиры, заповеди Божии. "Преображение нашего общества не может идти вне нравственного возрождения личности. Это невозможно с точки зрения замысла Божия о мире и человеке", - убежден предстоятель РПЦ.

По его словам, "ключ к пониманию проблемы" дают мученики. "Мученичество - это максимальное ограничение самого себя, напряжение всех сил ради одной цели, самой важной и самой главной. И больше всего в истории было мучеников за веру", - сказал патриарх.

"Они (мученики) утверждали Божественный закон как высший закон человеческого бытия", - добавил предстоятель РПЦ.

По его словам, мученики обладали целомудрием и целостностью личности. А, являясь целостной личностью, человек "имеет силу защищать правду", превозмогая боль и страдание.

"Человеческая личность должна быть интегральной, целостной, не должно быть духовной и интеллектуальной шизофрении... нельзя быть праведником в одной аудитории и грешником в другой, настаивать на справедливости в одном месте и жестоко попирать ее в другом", - сказал патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала