Рейтинг@Mail.ru
Кантор награжден орденом Почетного легиона за борьбу с антисемитизмом - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кантор награжден орденом Почетного легиона за борьбу с антисемитизмом

© Фото : предоставлено пресс-службой ЕЕКПрезидент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор награжден французским орденом Почетного легиона
Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор награжден французским орденом Почетного легиона
Читать ria.ru в
Гражданин России, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор награжден французским орденом Почетного легиона за значительный вклад в борьбу с антисемитизмом, укрепление толерантности, процессов примирения и межрелигиозных отношений в странах Европы, а также борьбу за права национальных и религиозных меньшинств, говорится в пресс-релизе ЕЕК, поступившем в среду в РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 25 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Гражданин России, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор награжден французским орденом Почетного легиона за значительный вклад в борьбу с антисемитизмом, укрепление толерантности, процессов примирения и межрелигиозных отношений в странах Европы, а также борьбу за права национальных и религиозных меньшинств, говорится в пресс-релизе ЕЕК, поступившем в среду в РИА Новости.

Церемония награждения Кантора высшей государственной наградой Франции состоялась в Брюсселе по поручению президента Николя Саркози. Награду вручил постоянный представитель Франции при Европейском союзе Филипп Этьен.

Французский орден Почетного легиона вручен Кантору в канун Международного дня памяти жертв Холокоста, который учрежден решением ООН в 2005 году и отмечается ежегодно 27 января.

Принимая награду, Кантор указал на важность общеевропейских усилий по противодействию антисемитизму.

"Борьба с антисемитизмом в наши дни, в жестких условиях современной действительности, является крайне важной. Историческая память имеет свойство умирать и стираться. Мы, живущие в XXI-м веке, несем огромную ответственность перед миллионами людей, сгоревших в печах лагерей смерти и погибших во Второй мировой войне", - сказал глава ЕЕК.

Кантор с 2007 года возглавляет Европейский еврейский конгресс - крупнейшую неправительственную организацию, представляющую интересы еврейских общин 42 стран Европы. ЕЕК отслеживает ситуацию с антисемитизмом в Европе, принимает активное участие в подготовке законодательных инициатив, направленных на борьбу с ксенофобией, инициирует профильные научные исследования и социальные измерения, реагирует на факты антисемитизма, оказывает правовую помощь и защиту лицам, ставшими жертвами антисемитских и ксенофобских действий.

В конце 2011 года глава ЕЕК инициировал создание Центра толерантности и безопасности в Европе. Центр будет создан при Европейском университетском институте во Флоренции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала