Рейтинг@Mail.ru
Минобороны обнародовало прогноз на весенний призыв 2012 года - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны обнародовало прогноз на весенний призыв 2012 года

Читать ria.ru в
Количество призывников, набираемых в Вооруженные силы РФ в весеннюю призывную кампанию 2012 года, сохранится на прежнем уровне, сообщил журналистам замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Количество призывников, набираемых в Вооруженные силы РФ в весеннюю призывную кампанию 2012 года, сохранится на прежнем уровне, сообщил журналистам в четверг замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов.

"Меньше, чем осенью, призываться не будет, но и больше не будет", - сказал он.

План осеннего призыва 2011 года стал рекордно низким - с 1 октября по 31 декабря минувшего года на военную службу в РФ были призваны 135,85 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Это почти в два раза меньше, чем весной 2011 года. Военное ведомство объясняет столь значительное сокращение численности призыва переходом российской армии на профессиональную основу.

По данным замглавы Генштаба, альтернативную гражданскую службу в настоящее время в России проходит более 1,1 тысячи человек, что составляет примерно 0,18% от общего количества проходящих службу по призыву.

Смирнов указал, что в ближайшее время в Вооруженных силах РФ сохранится смешанный принцип комплектования, при этом число призывников будет уменьшаться, а количество контрактников - расти.

Количество срочников с высшим образованием при этом остается на прежнем уровне - дипломом вуза может похвастать каждый пятый военнослужащий по призыву, отметил Смирнов. "Нас радует, что большое количество граждан, имеющих высшее образование, мы призываем на военную службу. Мы весной призвали 43 тысячи, а осенью призвали 26 тысяч. В сумме, это значительное количество", - сказал он.

Генерал уточнил, что призывники с высшим образованием служат, в основном, в Ракетных войсках стратегического назначения и войсках Воздушно-космической обороны. "Сегодня в армии практически нет должностей, по которым не требовалась бы какая-то подготовка", - подчеркнул Смирнов.

Он напомнил, что военнослужащие срочной службы, независимо от должности, будут получать ежемесячно около 2 тысяч рублей. "Пока такого распоряжения нет, но мы ожидаем, что оно выйдет в ближайшее время", - сказал генерал. Контрактник второго года службы с января этого года получает порядка 25 тысяч рублей в месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала