Рейтинг@Mail.ru
Законодательная база по борьбе с коррупцией в регионах пока не создана - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законодательная база по борьбе с коррупцией в регионах пока не создана

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкГлава администрации президента РФ С.Иванов провел заседание Совета при президенте РФ по противодействию коррупции
Глава администрации президента РФ С.Иванов провел заседание Совета при президенте РФ по противодействию коррупции
Читать ria.ru в
Председатель президиума совета при президенте РФ по противодействию коррупции, глава администрации Кремля Сергей Иванов призвал обратить особое внимание на антикоррупционное законодательство субъектов Федерации, развитие которого пока отстает от федерального.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Председатель президиума совета при президенте РФ по противодействию коррупции, глава администрации Кремля Сергей Иванов призвал обратить особое внимание на антикоррупционное законодательство субъектов Федерации, развитие которого пока отстает от федерального.

Участники заседания президиума президентского совета в четверг обсуждали вопросы профилактики коррупции, борьбу с этим явлением в регионах, а также повышение эффективности координационных совещаний. Иванов назвал одним из вопросов повестки дня заседания развитие антикоррупционного законодательства субъектов Федерации и муниципальных образований.

"Здесь есть проблемы, поскольку федеральное законодательство в целом отстроено, выполняется, в целом работа налажена, а в муниципалитетах, регионах этого сказать еще нельзя", - подчеркнул руководитель администрации президента.

Он призвал "активнее устранять пробелы в правовом регулировании, приводить к единому знаменателю термины и понятия и, в целом, совершенствовать законодательные механизмы борьбы с этим злом".

Иванов отметил, что участникам заседания предстоит обсудить итоги реализации программы, помогающей кадровым службам федеральных органов исполнительной власти вести профилактику коррупционных и иных правонарушений.

"Зарубежный и наш опыт доказывают, что именно на этапе профилактики можно эффективно противодействовать многим видам правонарушений, в том числе и заметно снизить коррупционные риски", - сказал Иванов.

Он отметил, что по этой программе за последние два года было подготовлено 1500 госслужащих из более чем 70 органов федеральной власти.

"Сегодня мы обсудим дальнейшее выполнение этой программы на 2012-2013 годы", - сообщил Иванов, добавив, что программа уже доказала свою эффективность.

Глава кремлевской администрации также призвал обсудить на заседании пути повышения эффективности координационных совещаний. Он напомнил, что такие совещания были созданы недавно в соответствии с федеральным законодательством - статьей 8 закона о прокуратуре РФ. "Эти координационные совещания регулярно проводятся под эгидой прокуратуры, в них участвуют руководители силовых и несиловых ведомств, в частности, МВД, ФСБ, Следственный комитет и другие структуры", - сказал Иванов.

Такие совещания, по его словам, стали "значимым элементом системы антикоррупционных мер". "Эффективная борьба со взяточничеством, злоупотреблением служебным положением возможна только при согласованных действиях всех органов власти. Одна прокуратура сама по себе эту работу не сможет сделать эффективно", - подчеркнул он.

Иванов также сообщил, что на заседании предстоит рассмотреть и принять окончательное решение по поводу подготовленных прокуратурой предложений по совершенствованию работы координационных советов.

В заседании приняли участие, в частности, первый вице-премьер Виктор Зубков, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава ФСБ Александр Бортников, а также главы МЭР Эльвира Набиуллина и Минрегиона Виктор Басаргин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала