Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: предвыборные обещания амнистировать Ходорковского неэтичны - РИА Новости, 28.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов: предвыборные обещания амнистировать Ходорковского неэтичны

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает "не совсем этичным" предвыборные обещания кандидатов в президенты РФ об амнистии бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

ДАВОС, 28 янв - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает "не совсем этичным" предвыборные обещания кандидатов в президенты РФ об амнистии бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Ранее ряд кандидатов в президенты заявили о намерении помиловать Ходорковского в случае победы на выборах. В частности, в декабре 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин сказал, что в случае избрания президентом рассмотрит ходатайство Ходорковского о помиловании, если тот направит. При этом Путин подчеркнул, что в ходатайстве о помиловании Ходорковский по закону должен признать вину, чего до сих пор еще не сделал.

Миллиардер Михаил Прохоров, также собирающийся баллотироваться в президенты РФ, заявил ранее, что в случае победы на выборах его первым решением в качестве главы государства стало бы помилование Ходорковского. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в случае победы на президентских выборах готов проявить гуманизм и помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Мне был задан вопрос (в ходе российской сессии в рамках Всемирного экономического форума) - должен ли Владимир Путин в своей предвыборной кампании дать обещание амнистировать Ходорковского. Я сказал, что нет, потому что ни такое обещание, ни какое бы то ни было другое такого рода кандидат в президенты давать не должен. Потому что это, как мне кажется, не совсем этично", - сказал Шувалов журналистам в кулуарах Давосского форума.

"Одно дело, когда это действующий президент, который принимает решение об амнистии или помиловании, но такого рода предвыборные обещания давать, чтобы просто ответить на запросы какой-то части людей, мне кажется, это не правильно", - добавил он.

Президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая в минувшую среду на вопросы студентов журфака МГУ, заявил, что судьба Ходорковского печальна, и он ему сочувствует, но пока приговор остается в силе - бизнесмен виновен. Президент также сообщил, что может помиловать даже осужденного за такое тяжкое преступление, однако для этого сам он должен написать прошение о помиловании. Адвокаты осужденных сообщили, что позиция Ходорковского и его делового партнер Платона Лебедева о непризнании вины в хищении нефти и отмывании денег неизменна, и по этой они причине не будут писать президенту РФ прошения о помиловании.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Многие правозащитники считают приговор несправедливым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала