Рейтинг@Mail.ru
Участники шествия 4 февраля разобьются на четыре колонны - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники шествия 4 февраля разобьются на четыре колонны

Читать ria.ru в
Участники акции оппозиции будут идти четырьмя колонами, присоединиться к шествию "на ходу" опоздавшие не смогут, однако дополнительные входы на митинг откроют на Большом Каменном мосту и со стороны Москворецкого моста, сообщил РИА Новости один из организаторов Сергей Удальцов.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Участники акции оппозиции 4 февраля будут идти четырьмя колонами, присоединиться к шествию "на ходу" опоздавшие не смогут, однако дополнительные входы на митинг откроют на Большом Каменном мосту и со стороны Москворецкого моста, сообщил РИА Новости один из организаторов, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Московские власти разрешили проведение шествия от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади с участием до 50 тысяч человек. До этого несогласная с ходом и итогами думских выборов оппозиция провела в декабре многотысячные митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова. Также акции "За честные выборы" проходили во многих российских городах.

Используются разные способы привлечения внимания к шествию и митингу 4 февраля. В частности, 29 января на Садовом кольце в Москве прошел автопробег "Белое кольцо". Участники акции украшали свои автомобили символикой белого цвета. В свою очередь корреспондент газеты "Коммерсант" Анастасия Каримова в одном купальнике устроила одиночный пикет у метро "Октябрьская" в воскресенье. "Лига избирателей" в преддверии 4 февраля также организует серию одиночных пикетов. Они будут проходить 2 февраля у станций московского метро с 18.00 до 20.00. Пикетчики собираются рассказать жителям столицы, которые не имеют доступа в интернет, об акции 4 февраля.

В понедельник в московской мэрии прошло совещание, на котором присутствовали члены оргкомитета митингов "За честные выборы", глава департамента региональной безопасности, представители ГУВД и МЧС Москвы. На нем обсуждались технические моменты проведения шествия и митинга и вопросы безопасности.

"Впереди будет идти общегражданская колонна, потом три условно политических колонны - левых, либералов и национал-патриотов. Их порядок построения будет определять оргкомитет", - сказал Удальцов.

Впереди колонны поедет машина со звукоусиливающей аппаратурой.

Мы хотели даже перед каждой частью колонны поставить по машине. Но в ходе переговоров стало понятно, что это дело затруднит. Колонны растянутся, потому что там надо интервалы делать. Машина со звуком будет идти одна впереди, - рассказал Удальцов, отметив, что в колоннах будут люди с переносными звукоусилителями.

Сбор участников назначен на 12.00. Желающие участвовать в акции должны приехать на улицу Якиманка. Голова колонны будет формироваться у французского посольства.

"Люди будут приезжать на метро "Октябрьская - радиальная". Здесь будут установлены рамки для проходов. В принципе, можно будет пользоваться и "Октябрьской-кольцевой", но там надо будет по переходу подойти ближе. На самой Калужской площади, там, где памятник, накапливаться люди не будут", - сказал координатор "Левого фронта", отметив, что колонна начнет движение в 13.00.

Догнать колонну можно будет только от метро "Октябрьская", по ходу движения к шествию присоединиться будет нельзя.

"Кто опаздывает, с "Октябрьской" будет догонять или уже приходить на сам митинг. Будет несколько входов с Большого Каменного моста, со стороны Москворецкого моста. Можно к Театральной площади подъезжать... Или от "Новокузнецкой", "Третьяковской" идти по Ордынке и заходить с Москворецкого моста. Там тоже будут пропускные рамки стоять. По ходу движения шествия не будут люди пропускаться, потому что это может создать давку", - отметил Удальцов.

После того, как колонна участников шествия подойдет к кинотеатру "Ударник", она свернет направо на Болотную набережную. Трибуну установят у Москворецкого моста.

Если вы у кинотеатра "Ударник" будете стоять и смотреть в сторону Болотной площади и Москворецкого моста, там вдали будет стоять сцена. Люди будут заходить с шествия и продвигаться вперед. Все пространство, где Болотная набережная, памятник Репину - все будет заполнено людьми, в случае необходимости и Кадашевская набережная, - сказал Удальцов.

По его словам, Лужков мост будет закрыт, чтобы избежать каких-то несчастных случаев и падения людей в воду. Мост откроют только для выхода только после окончания мероприятия.

Во время первого митинга оппозиции против результатов выборов в Госдуму, который состоялся на Болотной площади 10 декабря 2011 года, полиция предупреждала об угрозе обрушения пешеходного Лужкова моста, так как на нем собралось слишком много людей.

Удальцов также отметил, что оргкомитет митингов будет координировать свою работу с полицией и МЧС.

"Тут у нас вроде есть полное взаимопонимание", - отметил он.

Организаторы будут стараться обеспечить горячим чаем участников акции и установят туалеты, сообщил Удальцов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала