Рейтинг@Mail.ru
Мать подмененной девочки требует установить материнство через суд - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать подмененной девочки требует установить материнство через суд

Читать ria.ru в
Юлия Беляева - биологическая мать одной из девочек, которых 12 лет назад подменили в роддоме обратилась в суд с иском об установлении материнства в отношении своей дочери, сообщила РИА Новости во вторник представитель Копейского городского суда Елена Еремина.

ЧЕЛЯБИНСК, 31 янв - РИА Новости, Надежда Алексеева. Юлия Беляева - биологическая мать одной из девочек, которых 12 лет назад подменили в роддоме обратилась в суд с иском об установлении материнства в отношении своей дочери, сообщила РИА Новости во вторник представитель Копейского городского суда Елена Еремина.

"Собеседование по иску состоится 14 февраля. Юлия хочет, чтобы в свидетельство о рождении (ее дочери) были вписаны биологические родители", - сообщила собеседница агентства.

Сам по себе факт кровного родства, не подтвержденный в законом порядке установления отцовства и материнства, не порождает юридических прав и обязанностей родителей и детей.

Ранее адвокат Беляевой Наталья Штрекер сообщала о том, что готовится иск об определении порядка встреч с ребенком, поскольку биологическую мать ограничивают в общении с родной дочерью, проживающей в чужой семье. По сведениям представителя суда, в данный момент такого иска в суд не поступало, но не исключено, что он будет подан позже.

По данным суда, о врачебной ошибке семьи узнали случайно. Юлия Беляева при разводе с мужем подала на алименты, и ее супруг потребовал сделать анализ ДНК ребенка, чтобы удостовериться в отцовстве. Анализ показал, что ни он, ни его супруга не являются биологическими родителями 12-летней Ирины. Биологическую дочь семье удалось найти с помощью сотрудников полиции и роддома. Аня все это время воспитывалась в семье Искандеровых. Анализы ДНК подтвердили опасения родителей - девочка, которую они растили как собственного ребенка, оказалась биологической дочерью Искандеровых.

Суд Копейска в конце октября прошлого года вынес решение о взыскании с роддома в общей сложности 6 миллионов рублей в пользу родителей детей. Областной суд отклонил жалобу горадминистрации на это решение и даже увеличил сумму компенсации - на 16,5 тысяч рублей для каждой семьи (расходы по оплате услуг представителя в суде). Решение вступило в законную силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала