Рейтинг@Mail.ru
МВД решило не убирать звезды с погонов полицейских - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД решило не убирать звезды с погонов полицейских

Читать ria.ru в
МВД России не стало отказываться от звезд на погонах офицеров полиции, сообщил в среду журналистам замглавы ведомства Сергей Герасимов.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. МВД России не стало отказываться от звезд на погонах офицеров полиции, сообщил в среду журналистам замглавы ведомства Сергей Герасимов.

Около года назад, когда новая форма сотрудников МВД РФ еще только разрабатывалась, источник в министерстве рассказал РИА Новости о том, что полицейские в ранге ниже полковника, возможно, лишатся звезд на погонах. Вместо этого у них, как предполагалось, будут плашки на форме, где будут написаны их имена и звания.

"Такая инициатива действительно была, но мы все-таки оставили звезды в силе. Есть вещи, от которых отказываться, на мой взгляд, просто нецелесообразно", - сказал Герасимов.

По его словам, как бы ни называлось ведомство и какие бы в нем изменения не происходили, звезды это часть истории, кроме того, "это просто красиво".

Как сообщил Герасимов ранее в среду во время презентации новой форменной одежды, В 2012-2014 годах на закупку формы будет выделено 12,5 миллиарда рублей, за это время ею обеспечат 70% сотрудников. В целом, по словам замминистра, чтобы переодеть всех сотрудников в новую форму, потребуется 16,5 миллиардов рублей.

Повседневная форма полицейского проходила апробацию с 2007 года. В результате в китель генерала был добавлен позолоченный кант на воротнике, на офицерском пиджаке появился красный кант на обшлагах. Для девушек форма обновлена кардинально: они будут нести службу в новых фетровых беретах, а после исследований специалистов и по совету авиакомпании "Аэрофлот" в МВД приняли решение, что самая удобная для женщин обувь должна быть на каблуке в 4,5 сантиметра.

В понедельник новую форму сотрудников российской полиции продемонстрировали президенту РФ Дмитрию Медведеву. Он осмотрел образцы повседневной, демисезонной формы, а также форму кинологов. Глава государства отметил, что новая форма "выглядит весьма достойно, гораздо более солидно, чем предыдущая".

Смена имиджа сотрудников органов внутренних дел России - часть масштабной реформы МВД РФ. В рамках преобразований, в частности, был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта 2011 года. В соответствии с документом, сам институт сменил название с милиции на полицию, что, по замыслу разработчиков, должно подчеркнуть профессионализм преобразованных органов внутренних дел.

В ходе реформы общий штат сотрудников МВД был сокращен на 22%, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию (завершилась к 1 августа). Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы. Также, в соответствии с планом преобразований, сотрудников МВД избавят от функции проведения техосмотра автомобилей, а медвытрезвители при органах внутренних дел будут переданы в систему здравоохранения.

В середине июля 2011 года министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что реформа МВД перешла в финальную стадию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала