Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призывает россиян не верить "крикам провокаторов" - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл призывает россиян не верить "крикам провокаторов"

Читать ria.ru в
"Мы должны быть бдительными, и я вас всех призываю сегодня к этой бдительности. Умейте "различать духов", помните, что самый громкий крик и самое пронзительное слово не всегда являются правильными, верными и честными словами", - заявил патриарх после литургии в храме Христа Спасителя.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости, Ольга Самсонова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает россиян в "очень ответственный и непростой этап развития", который проходит страна, не доверять "провокаторам" и помнить, что "самый громкий крик" не всегда является правдой.

На улицы Москвы в эту субботу, как ожидается, выйдут около 75 тысяч митингующих. В столице пройдет несколько массовых акций, организованных как противниками, так и сторонниками действующей власти. Протестующие, в частности, будут требовать честных выборов.

"Мы должны быть бдительными, и я вас всех призываю сегодня к этой бдительности. Умейте "различать духов", помните, что самый громкий крик и самое пронзительное слово не всегда являются правильными, верными и честными словами. Так соблазнился наш народ дважды, а может быть, и более в течение последних ста с небольшим лет", - заявил патриарх после литургии в храме Христа Спасителя.

Сегодня патриарх отмечает третью годовщину интронизации (вступления на первосвятительский престол). По традиции день интронизации патриарха ежегодно отмечается Русской православной церковью как большой праздник.

В своей проповеди после богослужения предстоятель РПЦ отметил, что истинно верующие люди, которые "не выходят на демонстрации", а молятся за народ "в тиши монастырей, в кельях, в домах" способны увидеть ясные исторические параллели между современной ситуацией и "беспутством и беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в девяностых годах".

Патриарх призвал всю Церковь присоединиться к нему в молитвах о России, "проходящей очень непростой и ответственный этап" своей истории. "Пусть сила нашей молитвы преклонит благодать Божью, и пусть эта Божья благодать испепелит всякую ложь и неправду, всякий соблазн и всякую скверну", - заявил предстоятель РПЦ.

На торжественном богослужении в главном храме Москвы присутствовали многочисленные представители духовенства, верующие и чиновники. Перед литургией патриарха Кирилла лично поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала