Рейтинг@Mail.ru
Волгоград отметит 69-ю годовщину победы в Сталинградской битве - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волгоград отметит 69-ю годовщину победы в Сталинградской битве

Читать ria.ru в
Сталинградская битва - одно из крупнейших сражений, которая длилась на берегах Волги ровно 200 дней и ночей и завершилась 2 февраля 1943 года. На отдельных ее этапах с обеих сторон участвовало более 2 миллионов человек, около 30 тысяч орудий, более 2 тысяч самолетов и танков.

ВОЛГОГРАД, 2 фев - РИА Новости, Ирина Ильичева. Город-герой Волгоград в четверг отметит 69-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Сталинградская битва - одно из крупнейших сражений, которая длилась на берегах Волги ровно 200 дней и ночей и завершилась 2 февраля 1943 года. На отдельных ее этапах с обеих сторон участвовало более 2 миллионов человек, около 30 тысяч орудий, более 2 тысяч самолетов и танков. Армии фашистского блока потеряли под Сталинградом четверть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. Огромные потери катастрофически отразились на общей стратегической обстановке и потрясли всю военную машину фашистской Германии. До Сталинградской битвы история не знала сражения, когда в окружение попала и была бы полностью разгромлена столь крупная группировка войск. Разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Советская армия вырвала у врага стратегическую инициативу в войне и перешла в общее наступление широким фронтом от Ленинграда до Кавказа.

Как сообщили РИА Новости в администрации города,

морозная погода, установившаяся в Волгограде, внесла свои коррективы в программу праздничных мероприятий - их продолжительность на открытом воздухе сокращена, ограничено и участие в них школьников и людей пожилого возраста.

По традиции, официальные мероприятия начнутся с чествования ветеранов войны в администрации города и области, возложения венков и цветов к вечному огню на Аллее героев и к могиле маршала Василия Чуйкова на Мамаевом кургане. Сотрудники военно-исторических клубов покажут ветеранам сцену пленения командующего 6-й армии фельдмаршала Паулюса. Военно-историческая реконструкция пройдет в подвале центрального универмага, где 69 лет назад и был пленен гитлеровский фельдмаршал.

Ровно в 14.00 мск в Волгограде память павших защитников Сталинграда почтят минутой молчания. В это время в здании музея-панорамы "Сталинградская битва" откроется экспозиция "Память Сталинграда", которая станет документальным дополнением к уже действующей выставке "Шел солдат". Посетители смогут увидеть многочисленные документы и фотографии, посвященные различным этапам сражения на Волге.

Жители и гости в день 69-й годовщины победы в Сталинградской битве смогут принять участие в бесплатных трехчасовых автобусных экскурсиях по местам воинской славы. В центральном концерном зале Волгограда для ветеранов участников Сталинградской битвы, детей военного Сталинграда, пройдет праздничный концерт. Завершатся торжества в городе-герое артиллерийским салютом на центральной набережной Волгограда в 21.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала