Рейтинг@Mail.ru
Кургинян: слухи о принуждении к участию в митинге являются провокацией - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кургинян: слухи о принуждении к участию в митинге являются провокацией

Читать ria.ru в
"По поводу этого митинга ходит слишком много слухов, и мне очень понятно, кто их распространяет... Организатором этого митинга являюсь я, и прошу всех, кому что-то не нравится, проклинать меня", - заявил один из организаторов митинга, лидер движения "Суть времени", политолог Сергей Кургинян.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Антиоранжевый митинг, который пройдет 4 февраля на Поклонной горе в Москве, является сугубо добровольной акцией, и к участию в ней никто никого не принуждает, заявил на пресс-конференции в РИА Новости один из организаторов митинга, лидер движения "Суть времени", политолог Сергей Кургинян.

На Поклонной горе в Москве в субботу состоится митинг, который станет ответом на акции оппозиции и пройдет под лозунгом "Нам есть, что терять". В нем заявлено 15 тысяч участников. Организаторы, среди которых присоединившаяся к Общероссийскому народному фронту партия "Патриоты России", "Конгресс русских общин" и движение "Суть времени", намерены выступить против "оранжевой" угрозы.

По информации префектуры СВАО, в СМИ появилась информация о том, что некий ее сотрудник якобы на одном из совещаний призывал учителей идти на митинг на Поклонной горе. Префектура опровергла эту информацию, подчеркнув, что решение участвовать или не участвовать в таких митингах должно диктоваться не разнарядками, а независимой гражданской позицией человека.

"Если кто-то кого-то (к участию) побуждает, это либо ретивое старание слабо разбирающихся лиц, либо провокация... По поводу этого митинга ходит слишком много слухов, и мне очень понятно, кто их распространяет... Организатором этого митинга являюсь я, и прошу всех, кому что-то не нравится, проклинать меня", - сказал Кургинян.

"Если какие-то начальники, воодушевившись, чего-то требуют от подчиненных... пусть люди найдут в себе гражданское мужество и этого не делают (не ходят на митинг). Если говорят, что (за участие) платят, пусть мне докажут, что платят", - добавил он.

По его словам, акция на Поклонной горе направлена против развала России и превращения борьбы за честные выборы в антиконституционный мятеж. "Абсолютно не обязательно поддерживать Путина, чтобы понимать, что то, во что сейчас превращаются митинги на Болотной, это оранжевая революция", - сказал Кургинян.

Заявления организаторов митинга "За честные выборы" о необходимости передать власть временному комитету, созвать учредительное собрание и изменить конституцию могут только дестабилизировать обстановку в стране, заявил он. "Они же прямо говорят: даже если выборы будут абсолютно честными и прозрачными, мы их все равно не признаем. А что мы признаем? Власть улиц? К какой демократии мы идем?" - сказал Кургинян.

Он затруднился ответить на вопрос о возможном числе участников своего митинга, выразив надежду, что акция будет "вполне альтернативной по численности" митингу на Болотной площади (на Болотной согласовано участие до 50 тысяч человек). Отвечая на вопрос, кто финансирует митинг на Поклонной, политолог сообщил, что это делает "определенный круг бизнеса и ряд общественных организаций". Кургинян не уточнил, кто именно, сказав, что не является бухгалтером митинга, и пообещав в следующий раз привести человека, "который даст отчет до копейки".

Член центрального совета "Профсоюза граждан России", писатель и публицист Николай Стариков также назвал главной причиной организации митинга на Поклонной горе "опасность оранжевого сценария в России", который уже был опробован на пространстве СНГ и в арабском мире, в результате чего к власти в странах приходили проамериканские режимы. "Мы имеем в стране попытку либерального реванша, ни больше и не меньше. Я уже не говорю о том, в какое посольство ходят эти рукопожатные революционеры", - сказал Стариков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала