Рейтинг@Mail.ru
ЕР: финансируемые из-за рубежа НКО должны публично называть спонсоров - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР: финансируемые из-за рубежа НКО должны публично называть спонсоров

Читать ria.ru в
"Вот эта вот недосказанность, которая в общем-то существует и в обществе, и в политических круга российских, думаю, она приводит к той ситуации, которую мы имеем, когда НКО становятся инструментом для влияния на Россию из-за рубежа", - сказал Юрий Шувалов.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Единоросы обеспокоены тем, что НКО в России становятся чрезмерно политизированными и часть из них финансируется из-за рубежа. По их мнению, источники дохода организации должны открыто объявляться во всех публичных выступлениях ее членов.

Замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов, открывая заседание политических клубов партии, заявил, что сейчас вновь встал вопрос о том, каким образом НКО обеспечивают свою деятельность.

"Вот эта вот недосказанность, которая в общем-то существует и в обществе, и в политических круга российских, думаю, она приводит к той ситуации, которую мы имеем, когда НКО становятся инструментом для влияния на Россию из-за рубежа", - сказал он. При этом такое влияние, по словам Шувалова, осуществляется под благими предлогами.

Первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев подчеркнул, что развитие НКО очень важно и они должны получать поддержку от государства.

"Но я согласен с тем, что для получения (НКО) международной помощи должны быть созданы какие-то фильтры. Во всяком случае, если некоммерческая организация создана и руководится гражданином США, то это должно постоянно подчеркиваться", - сказал Исаев.

По мнению единоросса, НКО должна открыто декларировать получение любой финансовой помощи из-за рубежа. Он привел в пример ассоциацию "Голос", которая, по его данным, финансируется из США. "Это обязательно должно звучать, чтоб в данном случае все было очевидно и понятно. А отнимать право голоса у "Голоса" при этом, конечно, никто не собирается", - добавил Исаев.

По его мнению, развитие НКО в России должно сопровождаться доверием общества к этому институту. "Здесь, к сожалению, нам ставят подножку и оказывают медвежьи услуги некоторые действующие на стороне Запада структуры", - сказал он.

Депутат от ЕР Ирина Яровая считает необходимым обсудить, может ли политизация НКО при ее финансировании из-за рубежа стать поводом для проверок Минюста, к ведению которого относится контроль за деятельностью НКО, в том числе их финасово-хозяйственной составляющей. По ее мнению, подобный вопрос должен быть поставлен в повестку законотворческой работы Думы.

"Мы заинтересованы в том, чтобы пресечь любую противоправную деятельность на территории Российской Федерации, которая будет связана с вторжением в суверенный интерес нашего государства и воздействием на внутреннюю политику страны", - подчеркнула Яровая.

Блогосфера, по ее словам, также подвергается политическому воздействию. "Идет организация воздействия на блогосферу с целью формирования определенных настроений для решения конкретных политических задач", - убеждена Яровая.

Депутат полагает, что государственная политика в России сегодня последовательно выстраивается на свободе слова, однако страна не заинтересована в том, "чтобы свободное волеизъявление и позицию граждан подменяли манипуляцией иностранных государств".

Первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Сергей Железняк полагает, что НКО не должны подменять собой политические партии.

"Если у того или иного сообщества людей есть желание становиться политической партией - они должны трансформироваться и пройти необходимые процедурные изменения", - объяснил он.

Депутат также убежден, что НКО не должны использоваться "внешними силами для реализации и продвижения каких-то своих задач, в том числе и через инструменты финансирования, и через инструменты обучения, коучинга".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала