Рейтинг@Mail.ru
Более 1,5 тысяч человек участвуют в митинге оппозиции в Новосибирске - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 1,5 тысяч человек участвуют в митинге оппозиции в Новосибирске

Читать ria.ru в
Санкционированный митинг "За честные выборы" проходит в субботу возле Центральной площади в Новосибирске, передает корреспондент РИА Новости с места события.

НОВОСИБИРСК/ИРКУТСК, 4 фев - РИА Новости. Санкционированный митинг "За честные выборы" проходит в субботу возле Центральной площади в Новосибирске, передает корреспондент РИА Новости с места события.

"В митинге участвуют 1,5-2 тысячи человек",- сказал РИА Новости заместитель начальника отдела полиции №1 "Центральный" УМВД по Новосибирску полковник полиции Александр Музалев.

Участники митинга вышли с плакатами, а также с флагами различных партий, в частности КПРФ, ЛДПР. Кроме того, на митинге много беспартийных студентов.

Организаторы митинга - студенты местных вузов, которые уже провели несколько акций "За честные выборы" в Новосибирске, начиная с декабря прошлого года. В настоящее время акция проходит спокойно, без происшествий.

Акция в поддержку честных выборов уже состоялась в Иркутске. Митинг, согласованный с мэрией, прошел около стадиона "Труд". Заявленное количество участников составляло 500 человек. ГУМВД по области пока не располагает данными о том, сколько человек пришли на митинг. По предварительным оценкам мэрии, в акции приняли участие около 250-300 человек. Они вышли с плакатами "Нет выборам без выбора".

Температура воздуха в Иркутске сегодня составляет минус 18 градусов. Чтобы согреть пришедших на митинг, организаторы наливали горячий чай и раздавали выпечку. На мероприятие, которое провела общественная организация "Гражданский Иркутск", пришли как пенсионеры, так студенты.

На митинге выступили представители организации "Автономное действие", партии КПРФ, были также представители "Яблока". Между тем, единства между активистами не было. Представитель КПРФ предложил собравшимся голосовать на выборах президента РФ в марте этого года за Геннадия Зюганова, что вызывало недовольство среди участников акции.

После митинга активисты прошли по центру Иркутска с флагами. Шествие было организовано по тротуарам и не препятствовало движению машин.

После декабрьских выборов в Госдуму, по итогам которых правящая партия "Единая Россия" получила большинство в нижней палате, во многих российских городах прошли митинги, участники которых заявляли о массовых нарушениях и требовали отмены итогов голосования, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК. В Москве оппозиция провела многотысячные митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова. Власти заверили, что все сообщения о нарушениях будут тщательно проверены.

В субботу в столице пройдут акции как противников, так и сторонников действующей власти. Оппозиция организует санкционированное шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади с заявленным участием до 50 тысяч человек. Митинг на Поклонной горе станет ответом на акции оппозиции и пройдет под лозунгом "Нам есть, что терять". В нем заявлено 15 тысяч участников, которые намерены выступить против "оранжевой" угрозы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала