Рейтинг@Mail.ru
Тысячи сибиряков вышли на улицы 4 февраля - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи сибиряков вышли на улицы 4 февраля

© Фото : Валерий ГашеевМитинги "Омск-за честные выборы" прошли в Омске...
Митинги Омск-за честные выборы прошли в Омске...
Читать ria.ru в
Санкционированные акции в поддержку действующей власти и оппозиционные митинги "За честные выборы" прошли практически во всех крупных городах Сибири, несмотря на сильные морозы, передают корреспонденты РИА Новости.

НОВОСИБИРСК, 4 фев - РИА Новости. Санкционированные акции в поддержку действующей власти и оппозиционные митинги "За честные выборы" прошли в субботу практически во всех крупных городах Сибири, несмотря на сильные морозы, передают корреспонденты РИА Новости.

Поддержали власть Омск, Кызыл и Кемерово

Наиболее многочисленными стали акции в Омске. Здесь, по данным полиции, порядка 6 тысяч человек собрались на митинге в поддержку власти и более 2 тысяч собрала акция оппозиции, требующей честных выборов.

Если акция в поддержку властей прошла спокойно, то на митинге оппозиции произошел небольшой инцидент. В самом начале митинга на трибуну вышел мужчина и начал агитировать за то, чтобы насильственно свергнуть действующую власть. На вежливые просьбы покинуть трибуну он не реагировал и в итоге между депутатом Заксобрания Омской области Алексеем Алехиным и выступающим произошла потасовка, в которую вмешались сотрудники полиции и удалили "провокатора" с места проведения митинга.

При этом сотрудники полиции не стали задерживать нарушителя порядка, его попросили покинуть место проведения митинга.

В Кызыле, где протестные настроения населения традиционно слабы, состоялась только одна акция - митинг "Судьба России в наших руках" в поддержку действующей власти.

Как сообщил РИА Новости представитель регионального правительства, акция собрала порядка 1,5 тысячи человек.

Митинг проводился в спорткомплексе "Субедей", где собрались представители всех районов региона. Перед ними выступали заслуженные работники социальной сферы, сельского хозяйства, активисты студенческого движения. Звучали лозунги: "За Россию!", "За Путина!". В перерывах между обращениями на сцене выступали творческие коллективы.

Более тысячи человек пришли в субботу на митинг в поддержку власти, прошедший в одном из скверов в центре Кемерова, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по Кемеровской области.

Как передает корреспондент РИА Новости, в мероприятии участвовали общественники, молодежь, пенсионеры, представители профсоюзов и Совета ветеранов, члены регионального народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты России Владимира Путина.

Участники митинга скандировали "Кузбасс! Россия! Путин!", отмечали в выступлениях, что регион не намерен возвращаться к забастовкам и "рельсовым войнам" 1990-х.

"Мы выступаем за стабильное развитие промышленных предприятий Кузбасса", - говорится в принятой на митинге резолюции. В ней также отмечается, что участники митинга выступают за достойную зарплату и достойные пенсии, здоровую нацию и сильную Россию.

По окончании мероприятия в этом же сквере прошел митинг "За честные выборы", собравший около 40 человек. Участники мероприятия с белыми воздушными шарами и повязанными белыми ленточками держали плакаты "Вернем России выборы!", "Мы за честные амфоры!", символику партии "Яблоко", движений "Союз правых сил" и "Солидарность".

Еще одна оппозиционная акция состоялась в другом кузбасском городе - Новокузнецке. Митингующие с белыми воздушными шарами и плакатами собрались в центре города у кинотеатра "Октябрь" и колонной, в сопровождении многочисленных сотрудников полиции, прошли по центральным улицам района к площади торжеств, где и состоялся санкционированный митинг.

Выступающие не призывали к проведению повторных выборов в Госдуму. "Мы не против Путина или еще кого-нибудь. Победит он - пускай. Мы за то, чтобы при проведении выборов все было законно", - сказал РИА Новости один из спикеров, преподаватель Александр Волошин.

Некоторое недоумение в ряды митингующих внесли борцы за трезвость, которые отошли от тематики выборов и долго призывали со сцены заботится о своем здоровье.

По оценкам полиции, мероприятие собрало 20-25 участников, однако организаторы называют другую цифру - около ста человек. Источник в полиции Новокузнецка объяснил это тем, что были предприняты повышенные меры безопасности, и большинство участников акции составили "люди в штатском".

Только оппозиция

В столице округа Новосибирске прошла только протестная акция, которая, по данным правоохранителей, собрала около полутысячи человек. При этом, по оценкам организаторов и корреспондентов РИА Новости, на митинг пришло более тысячи человек.

Акция прошла спокойно. Однако после разрешенного митинга на площади Ленина около ста человек направились к зданию областного правительства, чтобы передать власти резолюцию митинга.

Полиция привлекла двух организаторов к административной ответственности, сообщает пресс-служба областного ГУМВД.

"За проведение акции в виде митинга у здания правительства Новосибирской области, несогласованной с органами местного самоуправления, в настоящее время оформляется материал в отношении двух организаторов для привлечения их к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ", - говорится в сообщении.

Согласованный администрацией митинг красноярских "Белых ленточек" собрал на Красной площади краевого центра около 500 человек и прошел без нарушений, сообщил РИА Новости официальный представитель ГУМВД России по Красноярскому краю. По словам собеседника агентства, количество участников массовой акции подсчитывалось с помощью рамок металлодетекторов, установленных при входе на площадь.

По оценке корреспондента РИА Новости, на площади присутствовали около 1 тысячи человек, двое из которых были задержаны сотрудниками полиции, однако вскоре отпущены без составления протоколов о задержании.

В ходе митинга на площади работало несколько площадок, где желающие могли записаться на курсы обучения наблюдателей на выборах, а также поучаствовать в конкурсе на лучший плакат.

В Чите КПРФ и ЛДПР провели митинг и пикет "За честные выборы", в которых приняли участие 50 и 12 человек соответственно, нарушений общественного порядка не зарегистрировано, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого УМВД.

"Санкционированный митинг КПРФ прошел на Театральной площади, пикет ЛДПР - на площади Революции. На первую акцию было заявлено 300 человек, приняли участие 50, на пикет ЛДПР - 20 человек, пришли 12", - сказал собеседник агентства.

Столь же немногочисленной стала акция в Абакане. Митинг оппозиции "За честные выборы", прошедший в субботу в столице Хакасии, собрал 20 человек, сообщили РИА Новости в УМВД по Абакану.

Ранее руководитель регионального отделения движения "Солидарность" (один из организаторов митинга) Мария Яблонская заявляла, что в акции могут принять участие до 500 человек.

"На этапе организации митинга желание принять в нем участие выражали разные партии и общественные движения. Но в последний момент многие, например, "Справедливая Россия" и "Яблоко", без объяснения причин отказались", - сказала Яблонская.

По оценкам корреспондента РИА Новости, в акции оппозиции приняли участие от 20 до 30 человек, это были представители "Солидарности", молодежного общественного движения "Мы выбираем жизнь" и группа молодых людей в масках, которые назвали себя "патриотами своей страны". Митинг длился около 10 минут.

Чуть больше, около 30 человек, пришли на акцию в Улан-Удэ. Как сообщил координатор мероприятия, учредитель "Лиги избирателей Бурятии" Денис Чихачев, их цель - "агитация граждан России к проведению честных выборов".

По его словам, принята резолюция в поддержку всероссийской акции протеста "За честные выборы". В федеральном списке требований содержится, в частности, требование отмены итогов декабрьских выборов в Госдуму, отставка председателя избиркома Чурова, комплексная политическая реформа, снятие с выборов кандидата в президенты Путина.

Как сказал РИА Новости Чихачев, после акции сотрудники администрации Улан-Удэ высказали свои замечания, так как ее участники выступали против одного из кандидатов в президенты. Однако к административной ответственности привлекать никого не стали, сообщил Чихачев.

В Горно-Алтайске протестная акция, по данным полиции, собрала до 90 человек. Заявку в администрацию города подавала ЛДПР, митинг был разрешен. Представитель "Единой России" Александр Шефер планировал провести в это же время аналогичный митинг на центральной площади города, но, по его словам, получил отказ городских властей. В связи с этим организаторы приняли решение провести совместный митинг.

Участники, среди которых были люди разных возрастов, в том числе много студентов и даже люди с маленькими детьми, пришли с флагами и плакатами. Они требовали проведения честных президентских и мэрских выборов 4 марта, новых выборов в Госдуму, отставки избиркома, а также "честной и чистой демократии". У многих присутствующих на одежде были повязаны белые ленты.

На митинге выступили представители общественности и партий. В частности, единоросс Александр Шефер, выступая перед собравшимися, сообщил о том, что, по его мнению, выборы в Госдуму в декабре прошлого года прошли "с чудовищными нарушениями", что "свидетельствует о их нелегитимности".

В Иркутске митинг "За честные выборы" провела общественная организация "Гражданский Иркутск". Заявлено на участие было 500 человек, по данным ГУМВД, пришли около 300.

Температура воздуха в Иркутске в субботу держалась на уровне минус 18 градусов. Чтобы собравшиеся могли согреться, организаторы наливали им горячий чай и раздавали выпечку.

Непосредственно при проведении акции нарушений зафиксировано не было, но ГУМВД распространило информацию о том, что в пятницу были задержаны трое граждан, расклеивавшие в центре города листовки о митинге в неустановленных для этого местах.

В Томске, по оценкам полиции, протестовать вышли 600 человек, по заявлению организаторов - около 1,5 тысячи.

Как сообщила РИА Новости один из организаторов акции Галина Немцева, акция изначально планировалась как непартийная. Однако томские коммунисты пришли на митинг в красных жилетах с партийной символикой.Кроме того, в акции приняли участие члены местных отделений "Солидарности", "Справедливой России", "Правого дела" и активисты регионального избирательного штаба Михаила Прохорова.

"Цели те же, что и 24 декабря. Однако у меня создалось ощущение, что он (митинг) уже радикализировался и песонифицировался против одного из кандидатов", - сказала Немцева.

По наблюдениям корреспондента РИА Новости, в акции в равной степени приняли участие молодежь, люди среднего и пенсионного возраста.

Кроме того, как сообщила руководитель пресс-службы областного УВД Наталья Устименко, в Томске прошла еще одна акция, организованная ЛДПР. В ней приняли участие до 80 человек.

В Барнауле также прошли несколько оппозиционных акций. Организатором одной из них выступило независимое гражданское движение "Декабристы".Участники акции с плакатами прошли по тротуару проспекта Социалистического.

Колонна остановилась около площади Сахарова, где полиция организовала два входа и пропускала всех через металлоискатели. Акция, по оценкам полиции, собрала порядка 400 человек.

В это же время на площади напротив здания ГУМВД по Алтайскому краю ЛДПР и КПРФ провели свою акцию протеста "За честные выборы". В мероприятии приняли участие, по данным полиции, около 300 человек.

Из-за морозной погоды, а в Барнауле в субботу минус 24 градуса, митинг прошел за рекордно короткое время - 30 минут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала