Рейтинг@Mail.ru
Митинги в Приволжье, собравшие тысячи участников, прошли спокойно - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинги в Приволжье, собравшие тысячи участников, прошли спокойно

© Фото : Мария ПолежаеваШествие в Самаре 4 февраля
Шествие в Самаре 4 февраля
Читать ria.ru в
Тысячи жителей Приволжского федерального округа, несмотря на сильные морозы, в субботу вышли на санкционированные митинги в поддержку действующей власти и оппозиционные акции "За честные выборы"; все мероприятия, по данным полиции, прошли без происшествий, передают корреспонденты РИА Новости.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 фев - РИА Новости. Тысячи жителей Приволжского федерального округа (ПФО), несмотря на сильные морозы, в субботу вышли на санкционированные митинги в поддержку действующей власти и оппозиционные акции "За честные выборы"; все мероприятия, по данным полиции, прошли без происшествий, передают корреспонденты РИА Новости.

В поддержку власти

Самыми многочисленными в этот день стали митинги в поддержку действующей власти: в Уфе и Ульяновске в них приняли участие более 5 тысяч человек, в Пензе - около 3 тысяч.

Так, в Уфе на площадь перед Дворцом культуры УМПО на митинг-концерт "Скоро весна!" в поддержку Владимира Путина, по оценке правоохранительных органов, пришли около 5,5 тысячи человек, передает корреспондент РИА Новости.

На концерт пришли представители "Молодой гвардии "Единой России", работники предприятий, студенты и простые уфимцы. Они держали в руках плакаты "Путин - за народ и Россию!", "Уфа за Путина!", "Народ за Путина!".

В Ульяновске прошел митинг "Сильный лидер - сильная страна", в ходе которого была принята резолюция в поддержку сильной власти, способной вывести страну на качественно новый уровень.

По данным пресс-службы регионального правительства, в нем приняли участие более 5 тысяч человек. На площади Ленина собрались коллективы промышленных предприятий региона, в том числе ЗАО "Авиастар-СП", ОАО "УАЗ", ОАО "Утёс", ОАО "НПП "Завод Искра", ОАО "Ульяновский патронный завод", представители профсоюзов, общественных организаций, работники образования и здравоохранения, молодежь.

В Пензе митинг в поддержку Владимира Путина и его курса состоялся во дворце спорта "Буртасы". Акция прошла под девизом "За достойную жизнь и стабильное развитие". По данным и организаторов, и регионального УМВД, на митинге собрались свыше 3 тысяч человек. Участников акции угощали кашей, чаем и пирожками. После акции начался концерт творческих коллективов города.

Все мероприятия, по информации полиции регионов, прошли без происшествий.

За честные выборы

Митинги и шествия "За честные выборы", организованные различными партиями и инициативными группами, собрали значительно меньшее число участников, но количество самих акций было больше. В некоторых регионах одновременно проходили по четыре митинга. Кроме того, в этот раз, помимо уже традиционных требований об отмене результатов думских выборов и отставки главы ЦИК, митингующие высказывались за отставку глав регионов.

Нижегородская область

Акция "За честные выборы", несмотря на сильный мороз - уличные термометры показывали - 22 градуса, собрала в Нижнем Новгороде 800 человек, сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Андрей Шмонин.

По словам одного из организаторов акции, депутата Госдумы от КПРФ Николая Рябова, на митинге присутствовали порядка 2 тысяч человек.

Участники акции собрались в 15.00 мск на главной пешеходной улице города - Большой Покровской, после чего колонной прошли до площади Минина. Организаторы акции не получили согласия местных властей на проведение шествия, однако митинг на площади Минина мэрия санкционировала. Участники скандировали лозунги "За честные выборы" и "Нижний Новгород - свободный город".

Полицейские не препятствовали шествию, наоборот перекрывали движение по автомобильным дорогам при проходе по ним демонстрантов. В акции приняли участие представители различных гражданских и политических движений. Митинг на площади Минина посетили экс-мэр Нижнего Новгорода, депутат Госдумы Вадим Булавинов и известный писатель Захар Прилепин.

"Собравшиеся не нарушали порядок, поэтому задержаний не было", - сказал Шмонин.

Башкирия

Оппозиция устроила в Уфе митинг-шествие от остановки Юбилейная до площади перед мэрией города. По данным республиканского МВД, на митинге было 200 человек, тогда как организаторы заявляют о 500 участниках.

Как передает корреспондент РИА Новости, участники шествия, у многих из которых на груди были приколоты белые ленточки, выкрикивали лозунги против действующей власти и фальсификаций на выборах. В митинге участвовали представители "Голоса Уфы", партий "Яблоко", "КПРФ", "Левый фронт", уфимской федерации анархистов, а также татарского общественного центра и башкирской организации "Кук буре".

Порядок во время акции охраняли 50 полицейских. Происшествий не зафиксировано.

Татарстан

Около 300 человек, по оценке правоохранительных органов, собрались в Казани в субботу на санкционированный митинг "За честные выборы". Всех желающих присоединиться к митингующим на площадь Тукая в центре татарстанской столицы пропускали через металлорамки. Полицейских и журналистов на площади в этот раз оказалось даже больше, чем митингующих.

В числе участников митинга были представители КПРФ, "Яблока", Гильдии малого и среднего предпринимательства РТ, "Пиратской партии России", других общественных объединений и движений.

Большинство выступавших говорили о том, что прошедшие выборы были нечестными, и это объединило представителей разных партий и движений в борьбе за возможность честного выбора.

Один из активистов исполнил с импровизированной трибуны рэп. Всех желающих организаторы поили горячим чаем. В Казани в субботу было солнечно и морозно, минус 22, так что уже минут через 40 с начала митинга его участники начали расходиться.

Удмуртия

Митинг и шествие "За честные выборы" собрали в Ижевске (Удмуртия) 250 человекю Несмотря на 20-ти градусный мороз, люди провели на улице около двух часов.

Митинг оппозиционных политических партий и движения "За честные выборы" начался на крыльце здания республиканского правительства. После нескольких выступлений политиков и жителей города колонна митингующих отправилась к региональному парламенту, где к участникам мероприятия присоединились члены КПРФ.

По данным организаторов митинга и шествия, у здания кабинета министров Удмуртии собрались 250 человек, на площади перед Госсоветом - 300. В пресс-службе МВД по Удмуртии РИА Новости сообщили о 200 и 250 митингующих соответственно. Сотрудник полиции также сказал, что митинг партии ЛДПР, заявленный на центральной площади Ижевска, был отменен.

Участники митинга и шествия держали в руках плакаты и транспаранты, на которых были требования отмены результатов выборов в Госдуму России 4 декабря.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности, требуют отменить результаты думских выборов, отправить в отставку главу ЦИК России. Кроме того, среди требований к местной власти митингующие назвали отставку и уголовное преследование главы региона Александра Волкова, руководителя администрации президента и правительства Удмуртии Александра Горяинова, а также сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина.

По данным полиции, нарушений закона во время митинга и шествия не зафиксировано.

Мария Эл

В Йошкар-Оле, по данным правоохранительных органов, в митинге "За честные выборы" приняли участие около 120 человек. Среди участников - представители ЛДПР, КПРФ, "Патриоты России". Сегодня в столице республики -23 градуса.

Кроме традиционных выступлений, митингующие собирали подписи за отставку главы республики Марий Эл.

В республиканском МВД отметили, что мероприятие прошло спокойно, без происшествий.

Чувашия

По данным республиканского МВД, порядка 100 жителей города Чебоксары, не согласных с итогами выборов в Госдуму, приняли участие в санкционированном митинге в сквере имени Чапаева, а также шествии по центральным улицам города - проспекту Ленина и Карла Маркса.

В связи с холодной погодой - в субботу в Чебоксарах -20-22 градуса мороза - митинг продолжался не больше получаса. Сразу после него демонстранты колонной прошествовали по центральным улицам города. Их сопровождали сотрудники полиции и патрульные автомобили.

Участники шествия требовали проведения перевыборов в Госдуму, призывали горожан "выйти на улицы и вернуть себе голос" и хором скандировали: "Мы за честные выборы!", "Нет беспределу чиновников!", "Нам нужна честная Россия!"

Участники акции завершили шествие на площади Республики, где провели еще один получасовой митинг. Он не был санкционирован властями, а потому организаторы решили провести его в виде встречи с избирателями лидеров фракций КПРФ и "Справедливая Россия" в парламенте республики.

В акции также приняли участие представители "Другой России", "Парнаса", "Левого фронта", движения "Солидарность" и Клуба избирателей Чувашии.

В завершение митинга демонстранты единогласно одобрили резолюцию, которая, по словам организаторов митинга, является задачей-максимум для учрежденного Клуба избирателей Чувашии.

"Мы требуем отменить результаты выборов 4 декабря и назначить перевыборы, привлечь фальсификаторов к ответственности, изменить порядок формирования избирательных комиссий, ввести уведомительный порядок регистрации политических партий, обеспечить равный доступ всех партий, кандидатов к СМИ, допустить к президентским выборам всех кандидатов, заявивших об участии в них, обеспечить прямые выборы глав субъектов РФ и глав муниципалитетов, освободить всех политзаключенных", - говорится в резолюции.

"Демонстрация прошла спокойно без каких-либо нарушений общественного порядка", - сообщила пресс-служба МВД.

Пермский край

В Перми преобладающими лозунгами в ходе митинга были лозунги за отставку главы правительства.

Стартовала очередная пермская акция "За честные выборы" двумя шествиями. Вместе участники собрались в центре города - на площади перед органным залом краевой филармонии, между двумя главными в регионе административными зданиями - администрацией губернатора и зданием правительства и Заксобрания. Всего в митинге приняли участие, по данным полиции края, 520 человек. Правопорядок охраняли около сотни сотрудников полиции и курсантов.

В целом акция прошла примерно так же, как и череда предыдущих в городе, которая стартовала после выборов 4 декабря. Чаще всего звучали призывы вернуть прямые выборы мэра, а чтобы согреться, ведущие митинга предлагали участникам топать и хлопать. В городе в субботу стоит солнечная морозная погода - около минус 15 градусов. Закончили участники акцию стихами на антиправительственную тематику, пообещав вновь собраться на митинг до выборов 4 марта.

Пензенская область

Митинг "За честные выборы", пикет ЛДПР прошли в субботу в Пензе.

По данным регионального УМВД, на митинг пришли более 200 человек. По мнению организаторов, участников было около пятисот человек, среди них представители КПРФ, "Яблоко", "Правое дело", ассоциации "Гражданский контроль".

На акции активно велась запись в наблюдатели на президентские выборы. Выступающие призывали расследовать факты фальсификации на выборах 4 декабря 2011 года и привлечь виновных к ответственности, реформировать политическую и избирательную системы.

Несмотря на сильный мороз, после сорокаминутного митинга люди не спешили расходиться. В небольшом шатре всем желающим наливали горячий чай и кофе, раздавали сладкие пирожки.

Пикет ЛДПР, по данным представителей партии, собрал около двадцати человек. Он проходил около площади Ленина, напротив здания областного правительства.

Полиция не зафиксировала нарушений общественного порядка.

Самарская область

Около 700 человек в субботу приняли участие в шествии по улицам Самары, а затем в митинге оппозиции, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУМВД по Самарской области Сергей Гольдштейн.

"Шествие началось в 14.00, и затем прошел митинг на площади перед Дворцом спорта на улице Молодогвардейской. В мероприятии приняли участие около 700 человек. Все прошло без нарушений общественного порядка, задержанных нет", - сказал собеседник агентства.

По данным организаторов, на площади собралось около 2 тысяч человек. Собравшиеся требовали признать нечестными и сфальсифицированными результаты выборов в Госдуму, прошедших в декабре прошлого года. По итогам акции была составлена резолюция с требованием признать выборы недействительными и назначить новые.

В митинге приняли участие представители общественных организаций Самары, футбольные болельщики, а также представители партий ЛДПР, "Яблоко", КПРФ. В ходе акции проводился сбор средств для проведения последующих митингов. Как заявили организаторы, следующий митинг они планируют провести 26 февраля.

Саратовская область

Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы регионального ГУМВД Алексей Егоров, в Саратове в субботу прошло 4 митинга и два шествия за честные выборы, в которых в общей сложности приняли участие около 300 человек, а порядок охраняли 300 полицейских.

"Нарушений общественного порядка не допущено",- сказал Егоров, добавив, что полиция в ходе акций никого не задерживала.

Он уточнил, что на митинге коммунистов на площади Кирова собрались 100 человек, а в последовавшем затем шествии по проспекту Кирова приняли участие 70 человек.

На митинг ЛДПР у здания консерватории собрались 60 соратников партии.

В это же время "Саратовское объединение избирателей" провело шествие от гипермаркета "Детский мир" до консерватории, в котором приняли участие около 130 человек.

Завершился цикл протестных акций митингом объединенной гражданской оппозиции, представляющей одноименную группу в сети "Вконтакте". Эта акция собрала 70 человек у консерватории.

На одном из партийных митингов произошел инцидент, связанный с алкоголем. Участникам акции наливали глинтвейн, однако это не понравилось представителю молодежного движения "Трезвый Саратов", и он решил пожаловаться в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли 5 термосов, в которых, предположительно, был этот слабоалкогольный напиток.

Ульяновская область

Около 200 человек приняли участие в акции оппозиции "За честные выборы", прошедшем в Ульяновске в субботу.

Собравшиеся представители различных левых партий и движений прошли с транспарантами по центральной улице Кузнецова, бульвару Новый Венец, а затем провели митинг возле памятника Карлу Марксу. Из-за 30-градусного мороза мероприятие сократили на один час.

Участники, в частности, выступили против созданных исполнительной властью привилегированных условий для "Единой России" в ходе прошедшей избирательной кампании в Госдуму.

Митинг прошел при участии местных отделений "Другой России", КПРФ, "Левого фронта", националистов.

Правые партии и движения - "Парнас", "Солидарность", "Мемориал" - отказались от участия из "принципиальных соображений".

Оренбургская область

Шествие и митинг "За честные выборы" в Оренбурге, где сегодня мороз -25 градусов, по данным УМВД по региону, собрали около 500 человек.

В охране общественного порядка было задействовано более 60 сотрудников полиции. Мероприятие прошло без каких-либо эксцессов. Участники митинга вели себя спокойно, провокационных действий не предпринимали, отмечают в УМВД.

Акцию "За честные выборы" активно поддержали оренбургские казаки - они сформировали собственную колонну из 60 человек, во главе которой были пронесены казачьи знамёна и знамя Народного ополчения имени Минина и Пожарского с лозунгами акции: "За честные выборы!", "Против произвола чиновников от казачества!". Казаки даже организовали полевую кухню и угощали митингующих кашей и горячим чаем.

Кировская область

На шествие "За честные выборы" в Кирове собрались, по данным регионального УМВД, около 300 человек. Участники мероприятия пришли к памятнику С. М. Кирова около центрального универмага. Оттуда представители общественного комитета "За честные и свободные выборы", члены региональных отделений партий ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и даже националисты с развернутыми знаменами прошли по аллее на Октябрьском проспекте до Театральной площади. Водители проезжающих мимо машин приветствовали участников акции протеста, нажимая на гудок. На площади, куда пришло много молодежи, состоялся митинг, где выступили представители всех присутствующих политических партий. Акция протеста длилась около 1,5 часа.

"На митинг пришло около 300 человек. Мероприятие было согласовано и прошло спокойно, без происшествий", - сказал РИА Новости начальник пресс-службы управления МВД по Кировской области Сергей Баранцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала