Рейтинг@Mail.ru
Митинги оппозиции на Кавказе традиционно не собрали и 500 человек - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинги оппозиции на Кавказе традиционно не собрали и 500 человек

Читать ria.ru в
Митинги оппозиции прошли не во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа и традиционно не собрали и 500 человек, передают корреспонденты РИА Новости. Прошлые санкционированные властями акции, состоявшиеся 24 декабря на Кавказе, также привлекли менее тысячи человек и прошли в четырех городах - Нальчике, Пятигорске, Ставрополе и Черкесске.

ПЯТИГОРСК, 4 фев - РИА Новости. Митинги оппозиции прошли не во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа и традиционно не собрали и 500 человек, передают корреспонденты РИА Новости. Прошлые санкционированные властями акции, состоявшиеся 24 декабря на Кавказе, также привлекли менее тысячи человек и прошли в четырех городах - Нальчике, Пятигорске, Ставрополе и Черкесске.

В субботу на митинги "За честные выборы" в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии в целом пришли 80 человек - от 300 заявленных организаторами.

Во Владикавказе к митингующим на площади Штыба "За честные выборы" на некоторое время присоединились несколько человек, выступавших против ЛДПР. После на площади прошел еще один кратковременный митинг, организованный представителями партий "Яблоко" и "Коммунистов России", но обе они не смогли собрать на площади и 20 человек.

В Кабардино-Балкарии мероприятие организовал Совет старейшин балкарского народа. По оценкам представителей городского УВД, несмотря на низкую температуру, на митинг пришли 50 человек. На этой акции собравшихся больше волновал земельный вопрос: у некоторых жителей есть опасения лишиться своих земель из-за создания туристско-рекреационной особой экономической зоны в Эльбрусском муниципальном районе, где будет построен курорт Эльбрус-Безенги.

Также организаторы акции, выступавшие с трибуны, поддержали оппозиционеров и их требования, среди которых - проведение демократической реформы политсистемы и новые выборы в Госдуму.

Митинг, продолжавшийся около двух часов, прошел без эксцессов.

В Ставрополе состоялись сразу два митинга "За честные выборы". Оба проходили на городской площади 200-летия. Первый, по данным полиции, собрал около 80 человек, хотя изначально организаторы заявляли о полутора тысячах. На митинге были не только ставропольцы, но и приезжие из соседних районов и городов.

Участники акции требовали кардинальных политических изменений.

"Мы требуем радикальных политических реформ. Мы возмущены тем, что городские и краевые власти проигнорировали требование митингов 18 и 24 декабря", - заявил с трибуны председатель конгресса интеллигенции Ставропольского края Василий Красуля.

На второй митинг пришло почти в полтора раза больше людей, чем на первый, в основном была молодежь. Главным организатором стала партия ЛДПР, также в нем принимали участие представители партий "Яблоко", "Справедливая Россия", общественная организация "Союз правых сил", общественная организация "Патриоты Ставрополья".

Как сообщил РИА Новости начальник УВД по Ставрополю Евгений Нуйкин, оба мероприятия прошли спокойно и без происшествий, задержанных нет.

Между тем, на 4 февраля предполагалось проведение еще одного митинга - в поддержку инициатив премьер-министра Владимира Путина. Но организаторы митинга, партия "Единая Россия", перенесли акцию из-за холодов на 18 февраля.

Также около 100 человек посетили митинг в городе Ессентуки. Организаторы планировали устроить акцию у здания полпредства на привокзальной площади, но из-за заминки с получением разрешения на митинг провели его на площади Возрождения, в нескольких километрах от резиденции. Поучаствовать в акции пришли представители казачества, молодежных объединений и общественных организаций.

В Карачаево-Черкесии митинг прошел в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина. Поддержать кандидата пришли 330 человек. В Дагестане и Чеченской республике Ингушетии митинги оппозиции не были заявлены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала