Рейтинг@Mail.ru
Чиновников могут обязать декларировать капиталоемкие расходы - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновников могут обязать декларировать капиталоемкие расходы

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев обещает в ближайшее время внести законопроект, посвященный декларированию определенными группами высокопоставленных госслужащих отдельных, наиболее капиталоемких видов расходов.

ГОРКИ, 6 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев обещает в ближайшее время внести законопроект, посвященный декларированию определенными группами высокопоставленных госслужащих отдельных, наиболее капиталоемких видов расходов.

В соответствии с теми предложениями, которые прозвучали в ходе произнесения послания президенту, я также должен буду внести специальный законопроект, посвященный декларированию определенными группами государственных служащих, естественно, высокопоставленных, не только доходов, но и отдельных видов расходов, наиболее капиталоемких таких расходов, которые, собственно, и должны применяться, - сказал Медведев на встрече с представителями общественного комитета своих сторонников в ответ на предложение вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что региональные чиновники должны декларировать и доходы и расходы.

"Сейчас этот документ дорабатывается, он не такой простой, но надеюсь, все получиться", - сказал Медведев.

Выступая в декабре с посланием федеральному собранию, Медведев в очередной раз подтвердил, что власти РФ продолжат последовательную и масштабную борьбу с коррупцией. В частности, он предложил рассмотреть вопрос о расширении перечня лиц, чьи доходы подлежат обязательному декларированию, а также заявил, что нужно проверять расходы чиновников при их явном несоответствии заявленным доходам.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович говорил, что речь идет о раскрытии расходов на приобретение чиновниками земельных участков, недвижимости, ценных бумаг и транспортных средств.

Эксперты называли введение контроля над расходами чиновников своевременной и эффективной антикоррупционной мерой. По их мнению, эта инициатива, наряду с установленными в законодательстве кратными штрафами, увольнением в связи с утратой доверия при совершении коррупционных правонарушений и другими уже принятыми мерами, является, по сути, реализацией идей конвенции ООН против коррупции. Сейчас этот документ ратифицирован Россией не полностью, поскольку он вступает в противоречие с презумпцией невиновности.

Эксперты считают, что чиновники должны декларировать не только покупки недвижимости и автомобилей, но и предметы роскоши, в том числе яхты и самолеты, драгоценные металлы в слитках и другие аналогичные инструменты инвестиций или сбережений, а контролировать расходы нужно не только у чиновников, но и у ведущих менеджеров тех организаций, которые финансируются из бюджетов различных уровней, а также тех, в которых преобладает доля государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала