Рейтинг@Mail.ru
Знания в РФ о безопасности в сети достигли среднеевропейского уровня - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знания в РФ о безопасности в сети достигли среднеевропейского уровня

Читать ria.ru в
Индекс знаний граждан России о безопасности в интернете достиг среднего показателя по Европе, сообщил во вторник крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft со ссылкой на собственное исследование.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Индекс знаний граждан России о безопасности в интернете достиг среднего показателя по Европе, сообщил во вторник крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft со ссылкой на собственное исследование.

Несмотря на рост показателя, знания российских пользователей о средствах безопасности в онлайн-пространстве по-прежнему остаются на низком уровне, что не позволяет людям обеспечить должную защиту от вредоносного контента, считают авторы исследования.

Каких мер безопасности вы придерживаетесь в интернете?

Проводимое второй год подряд исследование затронуло страны EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). На вопросы отвечали дети и родители из 28 стран - всего более 11 тысяч респондентов. За активное применение мер безопасности при использовании программ и онлайн-ресурсов каждому участнику исследования начислялись баллы.

"Средний показатель осведомлённости пользователей во всех странах составил 44 балла (при 100 максимальных - ред.), что говорит о позитивной динамике уменьшения риска пострадать от неопознанных программ, с одной стороны, и о стабильно низком уровне осведомлённости об интернет-угрозах, с другой", - говорится в сообщении Microsoft.

Многие респонденты используют антивирусное ПО и надёжные пароли, но нуждаются в дополнительном обучении инструментам и технологиям защиты, полагают исследователи, так как 56% опрошенных не понимают важность таких знаний.

Несмотря на то, что 87% пользователей устанавливают антивирусные программы на своих компьютерах, только 18% опрошенных используют аналогичные средства на своих мобильных телефонах.

Самой распространённой проблемой для пользователей Microsoft называет хищение денежных средств и персональных данных. Зная об этой угрозе, только половина опрошенных меняют параметры конфиденциальности в социальных сетях, чтобы ограничить информацию, которую они публикуют в интернете.

Наиболее уязвимыми интернет-пользователями остаются дети. "Мы выяснили, что 80% детей заходят в интернет из тех мест, где родители не могут их контролировать. В связи с этим особенно важно обучить детей безопасной работе в интернете и оградить их тем самым от опасного контента в Сети", - приводит Microsoft слова президента компании в России Николая Прянишникова.

Прянишников принимает участие в проходящем во вторник в РИА Новости "Форуме Безопасного Интернета 2012", который собрал представителей государства, производителей программного обеспечения, интернет-компаний, интернет-провайдеров и общественных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала