Рейтинг@Mail.ru
Видеокамера с Болотной площади пролетела на воздушном шаре 550 км - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видеокамера с Болотной площади пролетела на воздушном шаре 550 км

© Фото : Денис ЕфремовФото с видеокамеры, которая совершила воздушное путешествие
Фото с видеокамеры, которая совершила воздушное путешествие
Читать ria.ru в
Видеокамера, закрепленная на воздушных шарах, которую один из участников митинга 4 февраля на Болотной площади Денис Ефремов случайно выпустил из рук, спустя двое суток вернулась к владельцу. Ее нашли в лесах Вологодской области.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости/Аврора, Евгений Фатькин, Артем Маркин. Видеокамера, закрепленная на воздушных шарах, которую один из участников митинга 4 февраля на Болотной площади Денис Ефремов случайно выпустил из рук, спустя двое суток вернулась к владельцу. Ее нашли в лесах Вологодской области.

По словам Дениса, услышав в конце митинга призыв организаторов акции выпустить шары в небо, он непроизвольно разжал руку. Три огромных оранжевых надувных шара, которые он принес на Болотную площадь, поднялись в воздух. Закрепленная на них маленькая видеокамера GoPro Hero продолжала снимать. За ее передвижениями Ефремов следил с помощью установленного на устройстве GPS-датчика.

"Ее начало сносить на Кремль, а дальше примерно на северо-восток. Картинка писалась до МКАДа. За 20 минут шары с моей видеокамерой перелетели всю Москву", - рассказал РИА Новости Денис.

Согласно техническим характеристикам, аккумулятора этой модели хватает на 2,5 часа, но на сильном морозе техника отказала уже через 20 минут. Однако GPS продолжал работать. Благодаря этому Ефремов смог проследить весь путь камеры-"путешественницы". Информацию он размещал в своем блоге.

"Она (видеокамера) недавно пересекла границу Ярославской и Вологодской области и продолжает лететь дальше на север со скоростью около 50км/ч. Если она еще немного продолжит двигаться в том же направлении, то попадет в зону, где сотовые вышки попадаются очень редко, а значит, вероятность того, что она сможет отправить координаты места своей посадки, уже крайне мала", - написал он незадолго до полуночи 4 февраля.

На следующий день определились координаты падения. Пролетев 550 километров, "унесенная ветром" камера приземлилась в Вологодской области. Отправиться на поиски сам Денис не смог и обратился за помощью в социальные сети. На его призыв откликнулся блогер из Череповца.

"Он поехал ночью, в темноте, искать мою видеокамеру по координатам, которые я получал с датчика. Позвонил оттуда, сказал, что нашел, все цело", - рассказал Ефремов.

Камера не только "пережила" долгое путешествие и падение, но и сохранила снятое. Первые кадры тут же появились в блоге Дениса. На них была и Болотная площадь с высоты птичьего полета, и усыпанная снегом Москва. А через два дня устройство вернулось к владельцу, и необычное видео заняло почетное место в личном архиве.

Ефремов пообещал, что видеокамеру он обязательно возьмет и на следующий митинг. И точно так же поднимет ее над площадью на воздушных шарах. Только в этот раз постарается не выпустить их из рук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала